←  Восстановленные имена

OLDSTORY.INFO

»

Жетон

Тема закрыта

strij фотография strij 21 Dec 2019

Интересно будет понаблюдать за вашеми поисками.желаю вам удачи,она вам пригодится и держите нас в курсе!ждём новостей!
Ответить

ururu71 фотография ururu71 21 Dec 2019

Вот спасибо!
Ответить

Gunther Feustel фотография Gunther Feustel 23 Dec 2019

Я бы не стал надеяться на отзыв с немецкой стороны по вопросу поиска владельца жетона и его родственников. Объясню свою позицию, хоть я всех нюансов и не знаю, запросы не делал и не сталкивался с такой ситуацией.
Жетон ваш был без "владельца", это уже не интересно организации по поиску и перезахоронению своих солдат. Жетон мог быть потерян, выброшен или быть заменен солдатом.
Сделав запрос, им надо залезть в архивы области, части и проанализировать кому он мог принадлежать. Год потери жетона и точное место мало им что даст. Представьте что на ваш жетон они потратят полдня. А таких жетонов находят уйму, и это не реально вообще заниматься "бесплатно" им. Другое дело когда найден жетон с телом, но в последнее время уже идут некоторые на то чтобы любой жетон скрестить с любыми костями и предоставить это как вместе найденое, за вознаграждение. Им сложно удостоверится после таких обманов, так оно или нет, и тоже минимальные шансы установить владельца и найти его родственников. Это огромный труд. И родственников уже давно может не быть у него. А им надо найти средства на его транспортировку и перезахоронение на военном кладбище. Бюджет у них не растет от количества найденных солдат.
Я понимаю, что я могу не быть в курсе реальных дел сейчас. Я сказал вам свое видение. И как сказал камарад выше, лучше оставить жетон как память у себя.
Но никто конечно вам не запрещает сделать попытку и попробовать сделать запрос.
Ответить

ururu71 фотография ururu71 23 Dec 2019

Просмотр сообщенияGunther Feustel (23 December 2019 - 11:18) писал:

Я бы не стал надеяться на отзыв с немецкой стороны по вопросу поиска владельца жетона и его родственников. Объясню свою позицию, хоть я всех нюансов и не знаю, запросы не делал и не сталкивался с такой ситуацией.
Жетон ваш был без "владельца", это уже не интересно организации по поиску и перезахоронению своих солдат. Жетон мог быть потерян, выброшен или быть заменен солдатом.
Сделав запрос, им надо залезть в архивы области, части и проанализировать кому он мог принадлежать. Год потери жетона и точное место мало им что даст. Представьте что на ваш жетон они потратят полдня. А таких жетонов находят уйму, и это не реально вообще заниматься "бесплатно" им. Другое дело когда найден жетон с телом, но в последнее время уже идут некоторые на то чтобы любой жетон скрестить с любыми костями и предоставить это как вместе найденое, за вознаграждение. Им сложно удостоверится после таких обманов, так оно или нет, и тоже минимальные шансы установить владельца и найти его родственников. Это огромный труд. И родственников уже давно может не быть у него. А им надо найти средства на его транспортировку и перезахоронение на военном кладбище. Бюджет у них не растет от количества найденных солдат.
Я понимаю, что я могу не быть в курсе реальных дел сейчас. Я сказал вам свое видение. И как сказал камарад выше, лучше оставить жетон как память у себя.
Но никто конечно вам не запрещает сделать попытку и попробовать сделать запрос.

Спасибо Вам за исчерпывающий совет , но запрос я уже послал и посмотрим что из этого получится. К тому же я на том месте нашел еще что то вроде фрагмента петлицы и намерен еще туда сходить , может еще что то всплывет , что прольет свет по этой теме.
Спасибо Вам!
Ответить

На форуме mdrussia мне сказали , что скорее всего это жетон летчика , во всяком случае сколько жетонов им встречались только с таким распорядком цифр и без букв , все были Люфтваффе. Об этом мне сказали два разных человека , но не утверждали на 100 процентов. Предполагали и разведку , но все же больше склонялись к летчику.
Ответить

Здравствуйте, данный жетон расшифровать невозможно, т.к. варианты шифровки были утрачены, такие жетоны использовались диверсантами, а с 40-го года парашютными и летными частями. Были 5-ти, реже 6-ти значные варианты цифрового кода. Единственное что возможно, это по личному номеру военнослужащего делать запрос в Германию для идентификации.

Рассказываю ещё раз - ЛВ (весь практически основной состав, включая FJR и АП дивизии) шифровался невнятными 6-ти и 5-значными кодами (это не номера полевой почты!). Системы в присвоении не обнаружено. Некоторое время назад бытовала легенда, что 6-значные - собственно люфт, а 5-значные - собственно паратруперы. Затем, после многих сопоставлений, она была опровергнута. Списки сопоставления расписаний частей и того, что вбивалось в жетоны, канули в лету в конце войны вместе с архивом ЛВ. Есть 2-3 перца на западе, которые долгое время собирали инфу с ветеранов, воспоминаний и тд, но полных списков нет, и, возможно, никогда не будет. Но у них можно по меньшей мере спросить.
Ответить

Это то что мне писали с других сайтов.
Ответить

Цифровую шифровку части, начали применять со второй половины войны у многих...
Это связано с необходимостью скрыть подразделение от расшифровки части противником.
В Первую Мировую в немецкой армии, на жетоне солдата писали не только часть, но и адрес и фамилию владельца! Рай для шпионов)
Но если сведущие люди в расшифровке говорят про летные части (от авиа-полевиков до парашютистов и летчиков), пусть расшифруют его и дадут инфу по нему... То что они говорят что "варианты шифровки были утрачены", ерунда... могут некоторую часть которая просуществовала не долго или малочисленную не найти... но сейчас почти много уже опубликовано. Много людей изучают эту тему.
Ответить

Не понимаю , блин.. Если Вы считаете ерундой , что утрачены данные расшифровки , то почему тогда считаете практически невозможным установить личность солдата , типа это накладно и дорого обойдется немцам? Я думаю , что как раз немцы будут считать своим долгом сделать это. Евреям они не малые деньги платят до сих пор за угнетения, а своего солдата разве , скажем так не возродят? Может я чего то не до понимаю , наверняка. Не обессудьте если что. Люди дали совет , навели на мысль , ну а просить их рыться в архивах интернета , неудобняк. Им это не надо , это мне надо. У них этих жетонов ведрами пруд пруди , на продажу, я же преследую другую цель. Буду рвать когти до конца. С Божьей помощью! Родственники у всех остались , но не все знают историю рода своего или начхать ..
Ответить

Жетон у вас найден без владельца. Максимум они вам дадут расшифровку подразделения.
Фамилию солдата, кто носил данный жетон, практически не реально установить. Надо поднимать много архивных данных (это месяцы работы), при условии если сохранились журналы подразделений и учебной части.
Ради того чтобы вам сказать кто его носил? И они тут же начнут искать по всей Германии его родственников кто потерял жетон?
Солдат жетон при отступлении выкинул, чтобы его в плену не опознали как охранника.
Ответить
Тема закрыта