Перейти к содержимому

Определение подлинности редких монет: 20 коп 1924 (округлые "С"), 10 и 20 копеек 1991 (без М), 2 рубля 2001 Гагарин (без ММД)

Сообщений в теме: 6

#1 КЛАСИК

Профессионал

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2458 сообщений
  • 13715 спасибо
  • ГородКишинёв

Отправлено 14 February 2020 - 19:40

Цель данной публикации - помочь коллекционеру в определении подлинности некоторых редких вариантов монет при помощи метода поштемпельного анализа.

На наш взгляд, интерес для рассмотрения в таком ключе представляют именно те монеты, редкость которых, по сравнению с обычным вариантом, определяется отсутствием одной из деталей изображения монеты. Это такие монеты, как 20 копеек 1924 года без знака краткости над буквой «Й» в лозунге «Пролетарии всех стран, соединяйтесь», а также монеты без обозначения монетного двора: 10 и 20 копеек 1991 года, 5 копеек 2002, 2003 г.г. и 2 рубля 2001 года «Гагарин».

Появление монет 1991 года без обозначения монетного двора можно объяснить использованием лицевого штемпеля, оставшегося от тиража предыдущего года и случайно попавшего в передел (на разменных монетах обозначение монетного двора начали проставлять только в 1991 году). В то время как и 20 копеек 1924 года «без дужки» и монеты Банка России без обозначения монетного двора отчеканены штемпельным инструментом, на который, по неизвестной причине, не нанесли часть изображения.

Современные высокие технологии позволяют с большой аккуратностью и почти бесследно удалить с обычной монеты небольшую деталь изображения, и получить из простой монеты – редкий вариант. А уж после небольшой абразивной «доработки» всей поверхности монеты такие подделки становится еще сложнее распознать, не зная «характерных признаков» заведомо подлинных монет. Пятикопеечники 2002 и 2003 годов, изготовлены из плакированной стали и этим достаточно хорошо защищены от подделки. Спилить, или иным образом удалить с такой монеты знак монетного двора так, чтобы не осталось «следов вмешательства» практически невозможно; слой плакировки тонкий, и любое вмешательство будет хорошо заметно. Моно-металические монеты – как серебряные, так и медно-никелевые – попадают в «группу риска» – на них и остановимся подробнее.

20 копеек 1924 года:

Характерными признаками подлинной монеты «без дужки над Й» (АФ №8а) могут служить:

наличие трещины штемпеля которая проходит от канта монеты к букве Р в «СССР» через точку после буквы «Р» (рис. 1)

Изображение
рис. 1

наличие характерного следа шлифовки штемпеля в виде выпуклой линии над буквами «СОЕ» в слове «соединяйтесь» (рис. 2)

Изображение
рис. 2

Стоит заметить, что этот вариант обнаружен достаточно недавно, (в каталоге А.И. Федорина 2004 года выпуска этой монеты еще не было, а в редакцию 2007 года монета уже включена). Не исключено что существует еще одна или несколько штемпельных пар, о которых на момент публикации не было известно.

10 копеек 1991 года:

Штемпель лицевой стороны подлинной монеты без обозначения двора отличается по рисунку крайней правой ости выходящей из-под правого верхнего витка ленты, эта ость (на подлинных монетах) имеет небольшое продолжение между первым и вторым витками ленты (на рис.3 – левый фрагмент)

Изображение
рис. 3

20 копеек 1991 года:

Из просмотренных на момент публикации более 200 экземпляров этой редкой монеты четко выделяется два индивидуальных и хорошо идентифицируемых штемпеля лицевой (гербовой) стороны:

первый вариант штемпеля - хорошо идентифицируется по дополнительной ости между 3 и 4 снизу витками перевязывающей ленты слева (рис. 4)

Изображение
рис. 4

второй вариант штемпеля можно идентифицировать по характерным линиям шлифовки штемпеля. Самые заметные из этих линий приведены на рис. 5 и 6:

Изображение
рис. 5

(рис. 5) признак первый - линия шлифовки в виде тонкой выпуклой линии, проходящей над верхним лучем звезды почти параллельно канту монеты.

Изображение
рис. 6

(рис. 6) признак второй - группа линий, расположенные под буквой «Р» в СССР и идущие под небольшим углом от канта монеты.

2 рубля 2001 года «Гагарин»:

Характерными признаками подлинных монет без обозначения монетного двора являются выпуклые линии шлифовки штемпеля, самые характерные и легко обнаружимые из которых на рис. 7 указаны стрелочками.

Изображение
рис. 7

В заключении стоит также добавить, на наш взгляд, что сам по себе метод поштемпельного анализа в отечественной нумизматической литературе не нов, (взять, к примеру, труды Х.Х. Гиля и А.А. Ильина) но использование этого метода для разрешения вопросов подлинности редких вариантов монет предлагается, пожалуй, впервые.
Автор статьи: Василий Капустин (Москва)
[email protected]
Эксперт фирмы «Монеты и Медали»

Федорин А.И. «Монеты страны Советов, 1921-1991», Адрианов Я.В. «Русские монеты 1700 - 2000 годов»

#2 igorsmt07

Бывалый

• Форумчанин
  • PipPipPip
  • 636 сообщений
  • 766 спасибо
  • Городchisinau

Отправлено 16 February 2020 - 15:37

На мой взгляд,нельзя исключать вариант
изготовления по заказу редких монет для коллекционеров советских монет,особенно на пике цены.
По аналогии ,в советской фалеристике,вдруг,из неоткуда,появление всего ряда военкоматовских " городов",например " За оборону Советского Заполярья"

Сообщение отредактировал igorsmt07: 16 February 2020 - 15:39

#3 Колдун

Профессионал

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8700 сообщений
  • 28127 спасибо
  • ГородТребужены

Отправлено 16 February 2020 - 15:52

Просмотр сообщенияigorsmt07 (16 February 2020 - 15:37) писал:

изготовления по заказу редких монет для коллекционеров советских монет,особенно на пике цены.
По аналогии ,в советской фалеристике,вдруг,из неоткуда,появление всего ряда военкоматовских " городов",например " За оборону Советского Заполярья"

" Коллекционеры" разные есть. В первую очередь надо понимать то что ты покупаешь и для чего.
Смысл жаловаться когда в погоне купить нашару нажрался фуфла. :-):-) Сейчас всяких собирателей море.Для них и стараются , чтоб закрыть спрос при низкой цене.
Культуру в массы. Это на самом деле не так уж плохо стимулирует тягу к знаниям

Спасибо от 9 Пользователи:

#4 КЛАСИК

Профессионал

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2458 сообщений
  • 13715 спасибо
  • ГородКишинёв

Отправлено 16 February 2020 - 16:25

Просмотр сообщенияigorsmt07 (16 February 2020 - 15:37) писал:

Подделать можно всё,но фуфло можно отличить от подлиника.Чтоб отличать подллинник от фуфла,нужны знания,чтоб иметь знания,нужно больше учить матчасть,в сфере которая тебя интересует.
Каждый штемпель имеет свой пчерк,как отпечаток пальца,и если знаешь на что смотреть,то мало вероятно что тебе впарят фуфло.
Данная тема была создана для того,чтоб хоть немного понимать,и отличать фуфло от оригинала.
А если не уверен в предмете,то лучше пройти мимо.

Спасибо от 7 Пользователи:

#5 igorsmt07

Бывалый

• Форумчанин
  • PipPipPip
  • 636 сообщений
  • 766 спасибо
  • Городchisinau

Отправлено 16 February 2020 - 20:08

Леонид,я не о подделках.
Допускаю возможность того,что некоторые раритеты были сделаны по заказу заинтересованных в продаже по непомерно завышенным ценам на самом Гознаке.
Чеканка монет на Гознаке- поточное производство.Какова минимальная партия?
Либо,это каким-то образом сохранившиеся единичные экземпляры,после уничтожения партии продукции Гознака.
Согласен,собирателей Советов достаточно много,срубить бабла по-легкому много желающих,а работать с материалом,постоянно учиться,вкладываться финансово в кг,купить ,например,100 кг монет,перебрать,ничего интересного не найти ,и не разочироваться- вот это настоящее коллекционирование!!!
P.s. Я разочаровался, и продал "букварь" Федорина

Спасибо от 5 Пользователи:

#6 igorsmt07

Бывалый

• Форумчанин
  • PipPipPip
  • 636 сообщений
  • 766 спасибо
  • Городchisinau

Отправлено 16 February 2020 - 20:12

Тема ,безусловно,важная.
Вообще,подобный " ликбез" надо продолжать на постоянной основе.

Спасибо от 4 Пользователи:

#7 КЛАСИК

Профессионал

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2458 сообщений
  • 13715 спасибо
  • ГородКишинёв

Отправлено 16 February 2020 - 20:30

Просмотр сообщенияigorsmt07 (16 February 2020 - 20:08) писал:

Леонид,я не о подделках.
Допускаю возможность того,что некоторые раритеты были сделаны по заказу заинтересованных в продаже по непомерно завышенным ценам на самом Гознаке.
Чеканка монет на Гознаке- поточное производство.Какова минимальная партия?
Либо,это каким-то образом сохранившиеся единичные экземпляры,после уничтожения партии продукции Гознака.
Согласен,собирателей Советов достаточно много,срубить бабла по-легкому много желающих,а работать с материалом,постоянно учиться,вкладываться финансово в кг,купить ,например,100 кг монет,перебрать,ничего интересного не найти ,и не разочироваться- вот это настоящее коллекционирование!!!
P.s. Я разочаровался, и продал "букварь" Федорина

Заказухи.были,есть,и будут. Всё из-за контроля,и жажды нажить. Когда большой наблыв определённых браков,то естесвенно монеты падают в цене.
В последнее время на рынке появились очень много браков,к примеру:Аверс-Аверс,Реверс-Реверс,и чем больше их появляются,тем больше на них цена падает.
Но в любом случае,это брак МД,а не гаражный или Китай.
Так-же есть производственные ошибки,как на любом предприятии,и подверждающих документов,сколько чего,я о таких не знаю.
Статистика о редкости определённых монет,вычесляется путём проходов на аукционнах,ну и плюс обмен информацией среди колекционерах.
Есть очеь много редких монет,которые продаются в узком кругу,поэтому и сложно иногда определить редкость монеты.
Я перебрал огромное колличество монет,результаты разные,но оптимизм берёт верх.
Да,находил очень редкие монеты,и знаю точно что в Молдове я единственный, кторый находил такие монеты.

Спасибо от 3 Пользователи:

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей