Перейти к содержимому

Вопрос к знатокам

Сообщений в теме: 7

#1 chaos

Бывалый

• Форумчанин
  • PipPipPip
  • 455 сообщений
  • 950 спасибо
  • ГородКишинев

Отправлено 27 September 2019 - 23:18

Добый вечер уважаемые форумчане.
У меня такой спорнный вопрос и не уверен что я прав в том что написал. Извиняюсь за мой русский.

Пару дней назад наткнулся на Виолити на подольский грош, определен как грош Кориатовичей, а герб как на Молдавских грошах.

Пожалуйста Авторизуйтесь or Зарегистрируйтесь для просмотра скрытых ссылок

Буздуган имеет такой и описал его как сомнительнный. Есть предположение что он времен Юрга Кориатовича, если не ошибаюсь Князь Подолия, который типа правил Молдовой в то время (1373-1375), что я думаю ни как не может быть правдой, а правили сыновья Богдана 1-го основателя Молдовы. (Латцку и Костя)
Есть описания (1374-го года) что один Юрга Кориатовичь стал наместником а никак правителем всей страны .

В 1388 Петр 1-ый(правил 1375-1391) женился на сестре или дочери Владислава Ягалло и дал в долги 3 или 4 тысячи золотых, получив в обмен Покуцию. При таких обстоятильствах не думаю что вассал Ягалло мог как-то править Молдовой.

В интернете наткнулся на инфо что Роман 1-ый(1392-1394) был женат на сестре Теодора Кориатовича (второй брак) и у них был сын Юрга- Юга- Iuga, который правил(1399-1400) до своего брата Александра чел бун. Может это его монета?

У кого нибудь есть более достовернные информации и предположения?

Большое спасибо

#2 sawat

Профессионал

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4889 сообщений
  • 24152 спасибо
  • ГородКишинев

Отправлено 27 September 2019 - 23:31

"О подольских грошах Константина Кориатовича" стр 69-70

Цитата

Гроши I типа имеют на одной стороне изображение родового символа Кориатовичей — Св. Георгия, а на другой — модификацию герба венгерской королевской династии Анжу (рисунок 5). На всех присутствует легенда с именем и титулом князя на латинском языке: + MONETA CONSTATINI / + D H DOMINI DE SMOTRIC (+ MONETA CONSTA[N]TINI / + D[VCIS] H[EREDIS ET] DOMINI DE SMOTRIC), что означает “монета Константина / князя, дедича и господаря Смотрича” [14].

Спасибо от 10 Пользователи:

#3 chaos

Бывалый

• Форумчанин
  • PipPipPip
  • 455 сообщений
  • 950 спасибо
  • ГородКишинев

Отправлено 27 September 2019 - 23:34

Спасибо Вадим,
А тот что в каталоге Буздугана?

#4 amenhetep4

Профессионал

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1755 сообщений
  • 4002 спасибо

Отправлено 28 September 2019 - 07:59

Каталог Буздугана 1977 года,монета в его каталоге с частично утраченной легендой,видимо не имея других изображений аналогичных монет он не смог ее прочитать.С тех пор много материала появилось не описанного,там же в каталоге описание гроша Штефана 1
кто нибудь видел этот тип монеты Штефана 1 ? я думаю вряд-ли,есть другой тип гроша но он в этом каталоге отсутствует.В общем неточностей в каталоге хватает.

Спасибо от 5 Пользователи:

#5 amenhetep4

Профессионал

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1755 сообщений
  • 4002 спасибо

Отправлено 28 September 2019 - 08:12

извиняюсь картинка не загрузилась
Изображение

Спасибо от 5 Пользователи:

#6 gustav adolf

• Эксперты
  • 310 сообщений
  • 777 спасибо
  • Городmoldova

Отправлено 06 October 2019 - 17:41

Добрый вечер, не могу не вставить свои пять копеек.

Монета в Каталоге МБР из коллекции Игнаца Добоцкого, коллекция была куплена в конце 19 века Национальным Музеем Венгрии из Будапешта. Но до того как коллекцию купил музей, опись коллекции и краткую информацию о ней опубликовал Рети Лацло в 1887 году. На монете действительно частично отсутсвует изображение и Лацло, публикуя ее, предположил, что она относится к молдавским эмиссиям, поскольку аналогий на тот момент не существовало, а молдавские монеты Петра Мушата, особенно сторона со щитом, были очень и очень похожи на эту монету, он решил, что она молдавского происхождения. Составители каталога МБР, в частности, Октавиан Лукиан, просто заимствовали прорисовку из статьи Лацло.

А на сегодняшний день ее атрибутируют Константину Кориатовичу благодаря надписи, которую привели выше.
Кое-что по данной теме, помимо статьей О. Погорелец и Р. Савова можно прочитать и здесь

"Имею понятие об оценке, не имею понятия о цене"
***Монеты не оцениваю принципиально.

Спасибо от 10 Пользователи:

#7 gustav adolf

• Эксперты
  • 310 сообщений
  • 777 спасибо
  • Городmoldova

Отправлено 06 October 2019 - 17:49

Что касается монет Стефана 1, то заморочка примерно по предыдущему сценарию. Монета описанная в МБР была впервые опубликована (без прорисовки) Димитрием Стурдзой в 19 веке, как происходившая из его коллекции. Поскольку на тот момент была известна только одна монета и ему не на что было сослаться, он решил, что легенда на монете продолжает серию надписей на латинском языке, характерную для его предшественника Петра Мушата. Все же он разглядел, что имя другое, очень похожее на имя Стефан. Поэтому он описал что-то среднее между легендой с монет Петра, но с изменением в имени эмитента. А поскольку Стурдза считался отцом румынской нумизматики, который первым описал эти монеты, все приняли на веру его описание.Это описание перенял Лукиан в МБР.
На сегодняшний день монет Стефана известно намного больше, что позволяет восстановить надписи. Хоть вариантов написания легенды много, прототип один - на немецком языке - A MOLDER LANG - SGEPAN WOIWOD
"Имею понятие об оценке, не имею понятия о цене"
***Монеты не оцениваю принципиально.

#8 chaos

Бывалый

• Форумчанин
  • PipPipPip
  • 455 сообщений
  • 950 спасибо
  • ГородКишинев

Отправлено 06 October 2019 - 23:26

Ув. gustav adolf, с
большое пасибо за пояснения.