Перейти к содержимому

Грош на обсуждение.

Сообщений в теме: 4

#1 amenhetep4

Профессионал

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1737 сообщений
  • 3914 спасибо

Отправлено 15 July 2019 - 20:43

Добрый вечер,ищу фото подобного гроша,по остатку легенды на аверсе ...LDER*L... можно говорить что скорее всего речь идет о гроше Штефана 1 известны его монеты с надписью MOLDER*LANG. но на реверсе монеты.Если смотреть на аверс то с лева от головы быка нет полумесяца вместо него звезда,реверс тоже странный легенда разделена двумя звездами между которыми имя эмитента написано всего четырьмя буквами.Если есть у кого фото грошей Штефана 1 скиньте пожалуйста в тему,с уважением.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Спасибо от 9 Пользователи:

#2 gustav adolf

• Эксперты
  • 310 сообщений
  • 775 спасибо
  • Городmoldova

Отправлено 06 October 2019 - 18:21

Добрый день, монета очень интересная. И действительно на первый взгляд очень странная. Но только на первый. К сожалению, я не могу скинуть приблизительные примеры монет по многим причинам.
Но монета действительно отчеканена при Стефане 1 и, на мой взгляд, в очень краткий промежуток времени до 1395 года.
Именно в этот короткий промежуток времени он чеканит монеты, на которых с одной из сторон уже появляется его имя или же название страны набранное на немецком языке, а с другой стороны - изображения характерные для предыдущего эмитента. Но не Петра Мушата, как может показать на первый взгляд, а его брата Романа Мушата, который правил где-то с 1392 и по 1394/1395 гг. Речь идет о монетах с так называемой ретроградной легендой, прототип которой звучит приблизительно так OVIOV IRLEP MIS
Другими словами, в работе монетной мастерской еще остаются монетные штемпеля, использовавшиеся в период до начала правления Стефана 1. А ваша монета как раз из развидов этого периода. Хотя, признаюсь, с таким большим количеством ошибок в наборе легенд, как и использованием геральдических элементов (звезд) вставленных абсолютно без смысла, я вижу впервые.
"Имею понятие об оценке, не имею понятия о цене"
***Монеты не оцениваю принципиально.

Спасибо от 14 Пользователи:

#3 Voland36

Профессионал

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3998 сообщений
  • 13703 спасибо

Отправлено 06 October 2019 - 20:40

А не может быть современным рукоблудством?

#4 amenhetep4

Профессионал

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1737 сообщений
  • 3914 спасибо

Отправлено 06 October 2019 - 20:48

Владимир а вы видите признаки современного рукоблудства?

#5 gustav adolf

• Эксперты
  • 310 сообщений
  • 775 спасибо
  • Городmoldova

Отправлено 06 October 2019 - 21:26

Рукоблудство исключено. Такого и врагу не пожелаешь купить :-)
"Имею понятие об оценке, не имею понятия о цене"
***Монеты не оцениваю принципиально.

Спасибо от 4 Пользователи:

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей