Перейти к содержимому

В Приднестровье благодарны эстонским поисковикам.

В этой теме нет ответов

#1 X-X

Опытный

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPip
  • 1499 сообщений
  • 9789 спасибо

Отправлено 30 July 2018 - 19:43

Многолетние запросы в военные архивы не давали результата, пока с родственниками погибшего героя Великой Отечественной войны не связались представители эстонских поисковиков.

ТАЛЛИНН, 30 июл — Sputnik. Благодаря работе военных поисковиков в Эстонии были найдены останки десятков красноармейцев, погибших при обороне Моонзундских островов в 1941 году. Среди них по обнаруженной ложке, на которой было начертано имя, удалось установить личность только одного из погибших — Петра Дмитриевича Милько 1918 года рождения.

Как сообщает

Пожалуйста Авторизуйтесь or Зарегистрируйтесь для просмотра скрытых ссылок

, удалось разыскать ближайшего родственника давно погибшего героя, что случается крайне редко. Им оказался Юрий Лунин — житель приднестровского города Дубоссары, который приходится погибшему племянником.

"Для меня это огромная радость. Не воскресишь его уже, но я знаю, что именно он погиб в боях за освобождение нашей Родины. Для меня он — герой. Я горжусь им. Также и мои дети, и внуки. Ведь это наши корни. И такие находки — возможность продлить память о своих близких", — заявил Лунин корреспонденту Ирине Ляховой.

Лунин не много знает о своем погибшем родственнике. Все сведения — только из рассказов родных. Петр Милько — уроженец села Богдановка Доманевского района бывшей Одесской, а ныне Николаевской области. За пару лет до войны его призвали на срочную службу.

Когда он погиб, ему было всего 23 года. Но, по рассказу племянника, успел добиться многого: закончил педагогический техникум, стал учителем в местной школе во Врадиевке (ближнее с Богдановкой село), а затем был назначен ее директором.

Изображение

Семья неоднократно делала запрос в архив Министерства вооруженных сил СССР, и оттуда всегда поступал один ответ: "Пропал без вести в 1941 году". О подробностях гибели Петра Милько история и сейчас умалчивает.

Поедет в Эстонию на похороны

Сам племянник погибшего Петра Милько уже пенсионер. Ему 73 года, однако он еще работает тренером в спортивной школе гребли в Дубоссарах.

В ноябре нынешнего года в Эстонии намерены провести захоронение останков всех десяти найденных героев войны. И Юрий Лунин надеется, что ему удастся побывать на этом событии. Хотя он мечтает о том, чтобы останки дяди можно было привезти в родной край и предать земле в Дубоссарах — там, где покоятся все близкие.

"Если накоплю денег и со здоровьем будет все нормально, то приеду на церемонию. Я просил, чтобы останки моего дяди можно было захоронить здесь, но мне сказали, что трудно разобрать по фрагментам, кому именно из десяти бойцов они принадлежат", — заявил Лунин

Как сообщал

, в ходе раскопок, которые проводились 13-15 июля нынешнего года на острове Сааремаа, поисковикам удалось установить имя одного из десяти бойцов.

О том, как проходил поиск его родных, рассказал руководитель военно-исторического объединения Front Line Андрей Лазурин: "Мы нашли его останки на первой линии обороны, где артиллерист-разведчик Милько предположительно погиб в октябре 1941 года, участвуя в обороне острова Эзель".

Среди вещей погибшего была найдена и подписанная им ложка. "Благодаря этому удалось установить его имя — Милько Петр Дмитриевич 1918 года рождения", — пояснил Лазурин. Архивные данные помогли выяснить дату и место призыва солдата, последнее место службы и причину гибели и другие подробности. "Последнее место службы артиллерийского разведчика — 79-й стрелковый полк 3-й отдельной стрелковой бригады. Воинское звание — рядовой", — рассказал Андрей Лазурин.

Военно-историческое объединение Front Line выражает благодарность за помощь в поиске родных красноармейца Милько П.Д. "Русскому историко-патриотическому клубу" и поисковому отряду "Август", а также миротворческим силам РФ в Приднестровском регионе Республики Молдова.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей