Перейти к содержимому

Камни преткновения.

Сообщений в теме: 6

#1 Дегель

Профессионал

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4599 сообщений
  • 21066 спасибо
  • Городкишинев

Отправлено 25 July 2018 - 18:24

В Кишиневе установили первый «Камень преткновения» в память о жертвах нацизма. Символический памятный знак встроили в тротуар перед домом, в котором когда-то жил бессарабец Моисей Берлианд: в 1944 году его депортировали и убили в лагере смерти Аушвиц Биркенау. Вскоре в Кишиневе появятся и таблички акции «Последний адрес». Их установят на домах, в которых в последние годы жизни жили жертвы советских репрессий.

Пожалуйста Авторизуйтесь or Зарегистрируйтесь для просмотра скрытых ссылок

«Камень» расположен неподалеку от Центрального рынка перед домом по адресу Александру чел Бун, 17. На нем — имя Моисея Берлянда. Он родился 23 июля 1885 года в Кишиневе. Между двумя мировыми войнами Моисей бежал из Бессарабии во Францию. Уже во Франции его арестовали и отправили в концлагерь Дранси вблизи Парижа. Он служил транзитным пунктом для отправки в лагеря смерти: 7 марта 1944 года поезд перевез Моисея Берлянда в Аушвиц Биркенау (более известный как Освенцим). Этот лагерь стал его последним пристанищем.

«Камни преткновения» (нем. Stolpersteine) — проект немецкого художника Гюнтера Демнига в память о жертвах нацизма, ставший общеевропейским мемориалом.

«Камни преткновения» — это бетонные кубы, окованные латунью. Их встраивают в мостовые и тротуары перед домами жертв нацизма. На латунной пластине выгравировано имя, год рождения, год и место смерти человека.

Каждый «камень», равно как и кишиневский, Гюнтер Демниг устанавливает сам. С 1993 года он воздвиг более 67 тыс. таких памятников в 22 странах Европы. Большинство из них установлены в память о погибших евреях, но есть и те, что напоминают о погибших от рук нацистов ромах, людях нетрадиционной сексуальной ориентации, участниках Сопротивления.
О своем проекте Демниг говорит, что «нужно „споткнуться“ об эти камни головой и сердцем, а не только ногами».

Сообщение отредактировал Дегель: 25 July 2018 - 18:24

Спасибо от 10 Пользователи:

#2 Voland36

Профессионал

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3627 сообщений
  • 12294 спасибо

Отправлено 25 July 2018 - 21:30

Многие "жертвы" советских репрессий сами приложили руку к уничтожению евреев Так что не стыковочка получится

Спасибо от 7 Пользователи:

#3 Bus

Пользователь

• Форумчанин
  • PipPip
  • 140 сообщений
  • 820 спасибо

Отправлено 26 July 2018 - 16:13

Интересно где и как они установят 27000000(27млн) камней? Это только наши соотечественники.

Спасибо от 4 Пользователи:

#4 Walter

Пользователь

• Форумчанин
  • PipPip
  • 39 сообщений
  • 217 спасибо
  • ГородChisinau

Отправлено 02 August 2018 - 07:02

Здравствуйте, видел такие камни в Германии

Изображение

Город Альсфельд, Гессен

Кстати Еврейская культурная община Мюнхена признала проект неуважительным, увидев в нём «топтание ногами имён погибших людей». Демниг ответил, что «Те, кто нагибается, чтобы прочесть надписи на камнях, кланяются жертвам.» Кроме того, регулярно многие граждане собственноручно полируют таблички специально распространяемыми тканевыми салфетками, отдавая дань памяти погибшим.

Спасибо от 10 Пользователи:

#5 radist

Опытный

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPip
  • 1015 сообщений
  • 2906 спасибо
  • ГородChisinau

Отправлено 03 August 2018 - 21:55

Хорошее, доброе дело.
Но, считаю, если их будут миллионы, могут перестать нагибаться -"кланяться"....
С ув.

#6 Тигина

Бывалый

• Форумчанин
  • PipPipPip
  • 607 сообщений
  • 608 спасибо
  • ГородБендеры

Отправлено 04 August 2018 - 15:36

гуляешь по городу, тут камень, там табличка, крест, - готика!

#7 Walter

Пользователь

• Форумчанин
  • PipPip
  • 39 сообщений
  • 217 спасибо
  • ГородChisinau

Отправлено 04 August 2018 - 19:02

Я не знаю, у каждого свое мнение.

В тот момент я ещё не знал что такой проект существует. И когда шёл по улочкам старого города, увидел вот эти мемориальные таблички. Наклонился, прочитал, и как-то задумался...
Что вот в этом доме жили эти люди, мирно сосуществовали с немцами, и с другими национальностями. И в один миг, ради прихоти горстки людей которые считают себя превыше всего (верхушка третьего рейха), они "исчезли".
Я думаю это лучший проект, который увековечил память этих людей. И когда ты осознаешь что эта война унесла столько жизней, ты понимаешь какая она была ужасная и трогичная для миллионов людей.

Это мое субъективное мнение.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей