Перейти к содержимому

Наш достойный, но малоизвестный земляк - Солтыс Ион (Иван) Сидорович

Сообщений в теме: 21

#1 Совнархоз

Пользователь

• Форумчанин
  • PipPip
  • 113 сообщений
  • 588 спасибо
  • ГородКишинёв

Отправлено 15 September 2016 - 21:10

Изображение
Красноармеец Солтыс Ион (Иван) Сидорович был пулемётчиком 548-го стрелкового полка, входившего в состав 116-ой стрелковой дивизии, 52-й армии, 1-ого Украинского фронта. Будущий герой войны родился осенью 1923 года в республике Молдавия. Местом его рождения стало село Кузьмин Каменского района. Будучи украинцем, Ион воспитывался в семье пастуха. До начала войны успел окончить начальную школу и трудился в колхоз
После того как в село пришли немцы, Солтыс отправился воевать в партизанский отряд. Данное подразделение вместе с передовыми частями советской армии 18 марта 1944 года участвовало в форсировании Днестра и освободило от захватчиков его родное село.
Далее в апреле 1944 года отважный партизан вместе со своими двоюродными братьями Емельяном и Максимом был призван райвоенкоматом города Каменска в ряды Красной Армии. Пройдя обучение в мае 1944 года в запасном полку, входящем во 2-й Украинский фронт, Солтыс Ион (Иван) Сидорович с маршевой ротой отправился на фронт. Свое первое боевое крещение красноармеец получил под городом Оргеев. Однако во время первого сражения был ранен и оказался в госпитале. После двухмесячного лечения Ион проходил дальнейшую службу в 548-м стрелковом полку.
11 февраля 1945 года в ходе преодоления обороны противника вблизи населённого пункта Луизенталь, который располагается на реке Бобёр в 14 км к северу от польского города Болеславец, рядовой Солтыс в числе первых сумел перейти данную водную преграду и прикрыл огнём форсирование её остальными подразделениями. Вместе с тем во время сражения за Луизенталь данный красноармеец при помощи гранат уничтожил пулемётный расчёт противника.
Несмотря на это, укрытый в дзоте другой пулемёт продолжал и далее вести огонь. Будучи раненым, Ион закрыл своим телом амбразуру. Таким образом, ценой своей жизни красноармеец обеспечил выполнение своим подразделением боевой задачи. Похоронен герой на месте боёв, в которых он принимал участие.
За образцовое выполнение боевых задач в ходе борьбы с фашистскими захватчиками и продемонстрированное при этом высокое мужество 10 апреля 1945 года красноармейцу Солтысу Иону (Ивану) Сидоровичу присвоено посмертно звание Героя Советского Союза. Также прославленный пулеметчик награжден орденом Ленина. Кроме того, родное село удостоило красноармейца Солтыса памятником. В школе, которую он окончил, создан музей. Его именем названы улицы Минска, Кишинева, Тирасполя и Каменского совхоза-техникума.

Изображение
Кузмин. Памятник Иону Солтысу.

Спасибо от 12 Пользователи:

#2 studix

Пользователь

• Форумчанин
  • PipPip
  • 62 сообщений
  • 271 спасибо
  • ГородТирасполь

Отправлено 13 January 2020 - 20:48

Интересно, когда он успел стать Ионом, если по национальности украинец?..
В наградном на присвоение Героя Советского Союза черным по белому написано Солтыс Иван Сидорович.
Был он не в партизанском отряде, а в подпольной организации Кучерова Я. А.
Касаемо наград, то он был награжден не "также орденом Ленина", что подразумевает отдельную высшую государственную награду. Орден Ленина вручался всем лицам, которые удостаивались звания Героя Советского Союза. Шел автоматически с медалью "Золотая Звезда" после присвоения звания. Верно будет так: присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда". Указ Президиума Верховного Совета Союза ССР от 10.04.1945 г.
Печально, что в книги, путеводители, на памятные таблички и в другие источники переносятся все эти ошибки, а краеведы продолжают все это нести в массы. :9:

#3 Leon

Профессионал

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3033 сообщений
  • 1871 спасибо

Отправлено 14 January 2020 - 07:26

Главное, чтобы люди молодого поколения знали, что был такой человек и что он сделал для своих людей и для государства в целом
А то потом смотришь,как население опрашивают, у которого Вторая Мировая началась в 1847 году, а Ленин -певец, вот тут в самую пору за голову хвататься

#4 studix

Пользователь

• Форумчанин
  • PipPip
  • 62 сообщений
  • 271 спасибо
  • ГородТирасполь

Отправлено 14 January 2020 - 14:20

Просмотр сообщенияLeon (14 January 2020 - 07:26) писал:

Главное, чтобы люди молодого поколения знали, что был такой человек и что он сделал для своих людей и для государства в целом

Ну так молодое поколение в школах и учит по книгам такую историю, чему удивляться тогда..

Спасибо от 2 Пользователи:

#5 Копмэн

Завсегдатай

• Форумчанин
  • PipPipPipPip
  • 762 сообщений
  • 2315 спасибо
  • ГородБричаны

Отправлено 14 January 2020 - 19:07

Просмотр сообщенияstudix (13 January 2020 - 20:48) писал:

Интересно, когда он успел стать Ионом, если по национальности украинец?..
В наградном на присвоение Героя Советского Союза черным по белому написано Солтыс Иван Сидорович.
Был он не в партизанском отряде, а в подпольной организации Кучерова Я. А.
Касаемо наград, то он был награжден не "также орденом Ленина", что подразумевает отдельную высшую государственную награду. Орден Ленина вручался всем лицам, которые удостаивались звания Героя Советского Союза. Шел автоматически с медалью "Золотая Звезда" после присвоения звания. Верно будет так: присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда". Указ Президиума Верховного Совета Союза ССР от 10.04.1945 г.
Печально, что в книги, путеводители, на памятные таблички и в другие источники переносятся все эти ошибки, а краеведы продолжают все это нести в массы. :9:

Какая разница Ион ли он, или Иван; партизан или подпольная организация; украинец или молдован. Всё из перечисленного сути то не меняет! Кстати, в Советских учебниках по истории, данный героический поступок всегда назывался : "Подвиг Иона Солтыса". И я украинец, которого за границей называют "молдованом" всегда горжусь тем, что у меня кум не Ваня, а Ион, а тётя Аня, не Аня а Анычка или Ганька. Или то, что мой покойный дед фронтовик не Арсений, а Арсэний. Ну, а по сути, почему Вас смущает Ион в постбессарабском регионе!(риторический вопрос) А то, что в документе он Иван, это не значит, что в сведетельстве он не Ион, или к примеру, что он не мог сябя называть Ионом. Ещё раз повторюсь, для меня это сути не меняет! Разговор ведь о подвиге!!!

Спасибо от 5 Пользователи:

#6 studix

Пользователь

• Форумчанин
  • PipPip
  • 62 сообщений
  • 271 спасибо
  • ГородТирасполь

Отправлено 14 January 2020 - 20:20

Просмотр сообщенияКопмэн (14 January 2020 - 19:07) писал:

Какая разница Ион ли он, или Иван; партизан или подпольная организация; украинец или молдован. Всё из перечисленного сути то не меняет! Кстати, в Советских учебниках по истории, данный героический поступок всегда назывался : "Подвиг Иона Солтыса". И я украинец, которого за границей называют "молдованом" всегда горжусь тем, что у меня кум не Ваня, а Ион, а тётя Аня, не Аня а Анычка или Ганька. Или то, что мой покойный дед фронтовик не Арсений, а Арсэний. Ну, а по сути, почему Вас смущает Ион в постбессарабском регионе!(риторический вопрос) А то, что в документе он Иван, это не значит, что в сведетельстве он не Ион, или к примеру, что он не мог сябя называть Ионом. Ещё раз повторюсь, для меня это сути не меняет! Разговор ведь о подвиге!!!

Любите риторику?! Разницы в национальности действительно нет, хоть молдованин, хоть украинец, все они были советскими солдатами, я никогда не разделял их по национальному признаку в этом плане. Основной упор был сделан на то, что Ион - имя молдавское, румынское и итальянское, а Солтыс по национальности был украинцем, вот к чему я привел это предложение. Разница есть, что не говорите. Мы же не называем Рокоссовского вместо Константина Игорем или Петром, либо Жукова вместо Георгия Григорием или Николаем?! Про партизан и подпольщиков тоже есть разница, иначе зачем потом удивляться, когда школьники не могут ответить на простые вопросы?! Все начинается с мелочей, сейчас путают партизанов с подпольщиками, потом будут путать истребители с штурмовиками, ВОВ с 2-й мировой и т.д. Про учебники и идет речь, что в них переносится тоже много информации, которая не соответствует действительности, и советские тому не исключение! Раньше много преукрашивали, даже в мемуарах / воспоминаниях, на которые ссылались многие источники. Однако данные совсем не стыковались с реальной действительностью. Именно поэтому я решил написать немного в данной теме, чтобы информация соответствовала реальной действительности.
Про подвиг я ни слова не написал. Этот человек действительно совершил сильный подвиг, на который не каждый бы решился. Благодаря нему, батальон штурмом овладел с. Луизенталь и закрепил плацдарм на западном берегу реки.
Не думал, что мои поправки кого-то "заденут".

#7 Винодел

Бывалый

• Форумчанин
  • PipPipPip
  • 372 сообщений
  • 1327 спасибо
  • ГородКишинёв

Отправлено 14 January 2020 - 20:48

А как же тов. Ленин,тов.Сталин? Если поправки делать, то делайте везде а не выборочно.

Сообщение отредактировал Винодел: 14 January 2020 - 20:49

Спасибо от 4 Пользователи:

#8 Копмэн

Завсегдатай

• Форумчанин
  • PipPipPipPip
  • 762 сообщений
  • 2315 спасибо
  • ГородБричаны

Отправлено 14 January 2020 - 21:11

И я Вас не хотел "задеть"! Извеняюсь за лишнюю эмоциональность.Возможно я не правильно понял Вашу фразу "Интересно, когда он успел стать Ионом, если по национальности украинец?.." С Уважением! Я просто не понимаю почему он не мог быть Ионом? И почему в данном случае он не мог быть партизаном, если вёл вооружённую борьбу с фашистами? А этой фразой Вы окончательно меня запутали:"Мы же не называем Рокоссовского вместо Константина Игорем или Петром, либо Жукова вместо Георгия Григорием или Николаем?!" Ведь, Ион и Иван в нашем регионе это аннологичные имена. Особенно в том регионе где сёла чередуются по принципу: молдавское, украинское, а во многих случаях молдо-украинское.

Спасибо от 3 Пользователи:

#9 shtolz88

Профессионал

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6879 сообщений
  • 14800 спасибо
  • ГородKishinev

Отправлено 15 January 2020 - 11:48

Актив общественной организации «Община молдаван» в Беларуси обратился к соотечественникам, членам молдавской диаспоры в Беларуси, представителям бизнеса и всем неравнодушным людям, патриотам своей страны с призывом принять участие в сборе денежных средств для изготовления и установки в Минске бюста-памятника молдавскому воину, Герою Советского Союза Иону Солтысу, повторившему подвиг Александра Матросова, передает Noi.md.
Бюст-памятник планируется установить на улице Иона Солтыса в г. Минске и открыть 9 мая 2020 года, в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Денежные средства можно перечислять в ЗАО «БСБ Банк»: — в белорусских руб.BY 92 UNBS 30150413110080010933 — в долларах США: BY 36 UNBS 30150413110110010840 — в ЕВРО: BY 93 UNBS 30150413110110010978.

Соответствующее сообщение общественной организации «Община молдаван» разместил на своей странице в соцсети посол Молдовы в Беларуси Виктор Сорочан.

Как сообщалось ранее, с инициативой установки в Минске бюста молдавского Героя Советского Союза Иона Солтыса выступила молдавская дипмиссия в Минске и посол Молдовы в Беларуси Виктор Сорочан, которого поддержал президент Молдовы Игорь Додон.

Бюст Иона Солтыса будет установлен на территории сквера, расположенного по улице Иона Солтыса в Минске. Кстати, это единственная столица стран СНГ (помимо Молдовы), где названа улица в честь молдавского героя.

Ион Солтыс в составе Красной Армии с боями прошел Беларусь и погиб под городом Луизенталь в Польше.

В молдавском посольстве в Беларуси ранее прошел конкурс по отбору эскизного проекта памятника-бюста Героя Советского Союза Иона Солтыса. Лучшей была признана работа скульптора Хизри Асадулаева, народного художника Чечни и Дагестана, автора многих работ в Беларуси, где он живет 38 лет.

Открытие памятника-бюста планируется 9 мая 2020 года, в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. «Это очень важный проект для нашей страны в части патриотического воспитания, особенно молодого поколения, поэтому создание этого памятника проходит под эгидой Президента Республики Молдова, Игоря Николаевича Додона», — написал ранее на своей странице в соцсети посол Молдовы в Беларуси Виктор Сорочан.

Спасибо от 4 Пользователи:

#10 studix

Пользователь

• Форумчанин
  • PipPip
  • 62 сообщений
  • 271 спасибо
  • ГородТирасполь

Отправлено 15 January 2020 - 17:43

Просмотр сообщенияВинодел (14 January 2020 - 20:48) писал:

А как же тов. Ленин,тов.Сталин? Если поправки делать, то делайте везде а не выборочно.

Если бы Ульянов и Джугашвили были нашими земляками, то возможно и принялся за поправки, и то не факт, т.к. почти каждый второй знает, что это псевдонимы, что в принципе и указывается в источниках.. А так, меня больше интересует история родного края.. Здесь на форуме не видел обсуждение выше упомянутых. :rols:

Количество пользователей, читающих эту тему: 6

5 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей