Перейти к содержимому

Пять рублей 1898 г.

Сообщений в теме: 61

#21 dan_sirbu

Бывалый

• Форумчанин
  • PipPipPip
  • 277 сообщений
  • 593 спасибо
  • ГородChisinau

Отправлено 21 April 2016 - 20:57

Просмотр сообщенияComissar (21 April 2016 - 20:46) писал:

Но Вы так и не ответили на мои вопросы...

во первых я не обязан ответить на ваши вопросы.
во вторых, я вам написал цену металла национального банка.
эту цену банк берет за основу, к примеру на установку цены наших юбилейных монет.
и то что у монеты нет коллекционного состояния, это не значит что она исчезла как монета.
я ее оценил так как оценил. это чисто мое мнение.
если у вас другое мнение, тогда докажите обратное.

Спасибо от 1 Пользователь:

#22 Comissar

Опытный

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPip
  • 1049 сообщений
  • 1195 спасибо
  • ГородКишинев

Отправлено 21 April 2016 - 20:58

Просмотр сообщенияdan_sirbu (21 April 2016 - 20:42) писал:

Просмотр сообщенияComissar (21 April 2016 - 20:03) писал:

Просмотр сообщенияdan_sirbu (21 April 2016 - 19:52) писал:

по курсу национального банка молдовы, 1 гр. золота 999 пробы - 792 лея.
900-ая проба, минус 10%, то есть - 712.8 лей за грамм.
712.8 * 4.27 = 3043.66 лей за метал.
плюс нумизматическую ценность - лей 500 (и за состояние монеты).
общая сумма - 3500 лей. в долларах сша - приблизительно 155 $
это мое мнение господа.
с уважением.

Можно уточнить - НБМ ПРИНИМАЕТ? золото по этой цене? Или это цена мировой биржи драгметаллов, переведенная на леи?
Думаю понятно, что это разные вещи)
И еще вопрос - какова нумизматическая ценность (коллекционная ценность) монеты в неколлекционном состоянии?
Ну и 3500 лей это все же поболее, чем 155 долларов, не так ли?

Preţurile la aur şi argint reprezintă preţurile exprimate în lei moldoveneşti al unui gram de aur fin şi al unui gram de argint fin.

Preţul aurului şi cel al argintului se determină de către Banca Naţională a Moldovei în fiecare zi lucrătoare şi sînt valabile începând cu următoarea zi lucrătoare. Pentru zilele de odihnă (sărbătoare) este valabil preţul aurului şi cel al argintului din ziua lucrătoare precedentă.

Preţurile la aur şi argint determinate se utilizează de către Banca Naţională a Moldovei în scopul reflectării în evidenţa contabilă a Băncii Naţionale a Moldovei a echivalentului în lei moldoveneşti al aurului monetar, precum şi în scopul stabilirii preţului monedelor comemorative din aur şi din argint emise de Banca Naţională a Moldovei.

Referitor la pretul in dolari americani aveti dreptate, 155 $ - pretul metalului.

3500 lei - pretul estimaiv al monedei, constituie aproximativ 180 $.

Ладно, отвечу на свои вопросы сам)))

1. Цена золота, отраженная на сайте НБМ, является отражением курса золота Лондонской биржи драгметаллов. При этом НБМ не обязуется покупать или продавать золото по этой цене. Реальная же цена золота в данный момент в данной точке мира - это цена рыночная, то есть цена, которую готов платить покупатель на местном рынке. В данном случае правильно отталкиваться от цен ломбардов как универсальных покупателей золота. Кто заинтересован - даст больше и заберет. Если нет - то остается цена ломбарда.

2. Насчет коллекционной ценности монеты в неколлекционном состоянии - ясно. Цена металла.

3. Оценка монеты конечно не обязывает ее купить по такой цене. Но любая оценка является объективной в том случае, если она подкреплена рублем. Скажите честно, Вы бы купили такую монету за 3500 лей?

#23 dan_sirbu

Бывалый

• Форумчанин
  • PipPipPip
  • 277 сообщений
  • 593 спасибо
  • ГородChisinau

Отправлено 21 April 2016 - 20:58

Просмотр сообщенияComissar (21 April 2016 - 20:56) писал:

Ладно, отвечу сам)))
1. Цена золота, отраженная на сайте НБМ, является отражением курса золота Лондонской биржи драгметаллов. При этом НБМ не обязуется покупать или продавать золото по этой цене. Реальная же цена золота в данный момент в данной точке мира - это цена рыночная, то есть цена, которую готов платить покупатель на местном рынке. В данном случае правильно отталкиваться от цен ломбардов как универсальных покупателей золота. Кто заинтересован - даст больше и заберет. Если нет - то остается цена ломбарда.

2. Насчет коллекционной ценности монеты в неколлекционном состоянии - ясно. Цена металла.

3. Оценка монеты конечно не обязывает ее купить по такой цене. Но любая оценка является объективной в том случае, если она подкреплена рублем. Скажите честно, Вы бы купили такую монету за 3500 лей?

да купил бы, но просто нет денег

#24 Comissar

Опытный

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPip
  • 1049 сообщений
  • 1195 спасибо
  • ГородКишинев

Отправлено 21 April 2016 - 20:59

Просмотр сообщенияdan_sirbu (21 April 2016 - 20:57) писал:

то что у монеты нет коллекционного состояния, это не значит что она исчезла как монета.

именно это и означает))

#25 Comissar

Опытный

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPip
  • 1049 сообщений
  • 1195 спасибо
  • ГородКишинев

Отправлено 21 April 2016 - 21:05

цена ломбарда - это цена "моментального сброса".
Ломбард даст за такую монету 4,21 * 600(?) = 2526 лей (в лучшем случае).
Вы дадите больше? Человек выставил монету на обсуждение с целью продажи. К чему эти ваши мнения о цене золота и нумизматической ценности, если у вас нет денег???)))

#26 dan_sirbu

Бывалый

• Форумчанин
  • PipPipPip
  • 277 сообщений
  • 593 спасибо
  • ГородChisinau

Отправлено 21 April 2016 - 21:12

Просмотр сообщенияComissar (21 April 2016 - 21:05) писал:

цена ломбарда - это цена "моментального сброса".
Ломбард даст за такую монету 4,21 * 600(?) = 2526 лей (в лучшем случае).
Вы дадите больше? Человек выставил монету на обсуждение с целью продажи. К чему эти ваши мнения о цене золота и нумизматической ценности, если у вас нет денег???)))

а вам какое дело, есть у меня денег или нет.
то что я сказал мое мнение об оценки, не означает что я еще должен ее купить.
вы же тоже дали свою оценку, а почему не покупаете ?
по поводу есть или нет у меня денег, ваше мнение держите при себе...

#27 dima88

Бывалый

• Форумчанин
  • PipPipPip
  • 384 сообщений
  • 406 спасибо
  • ГородБельцы

Отправлено 21 April 2016 - 21:17

Собирание г@но бляшек это не есть нумизматика. Если монета милиоными тиражами. Здесь интерес только метала для того кто в монетах мало что понимает, а денюжку куры не клюют,и не знает что делать с ней(деньгой)

#28 venator

Профессионал

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2468 сообщений
  • 6101 спасибо

Отправлено 22 April 2016 - 07:19

Просмотр сообщенияdima88 (21 April 2016 - 21:17) писал:

Собирание г@но бляшек это не есть нумизматика. Если монета милиоными тиражами. Здесь интерес только метала для того кто в монетах мало что понимает, а денюжку куры не клюют,и не знает что делать с ней(деньгой)

Обычная тиражная монета. С чего бы она вдруг не имеет отношения к нумизматике? У меди еще больше тираж - они относятся к нумизматике? Она не виновата, что её сделали из золота, а вот именно сейчас есть возможность собрать недорого золото, хотя бы Николая II.

Спасибо от 3 Пользователи:

#29 dima88

Бывалый

• Форумчанин
  • PipPipPip
  • 384 сообщений
  • 406 спасибо
  • ГородБельцы

Отправлено 22 April 2016 - 08:04

Есть редкий материал,который в коллекционном состояние не попадается. но эта монета не из того разряда. можно найти в лучшем состояние,за разумные деньги ,чтобы монета глаз радовала . а не как скальпелем по глазу. А если среди форумчан есть фетишисты,то пускай покупают

#30 shtolz88

Профессионал

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6537 сообщений
  • 13506 спасибо
  • ГородKishinev

Отправлено 22 April 2016 - 08:24

Ув.форумчане,вот Вы тут так по умному рассуждаете про нумизматику и нумизматическую ценность.А что есть нумизматика ?

Сообщение отредактировал shtolz88: 22 April 2016 - 08:25

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей