Перейти к содержимому

Basarabia, Harta etnografică de la sfârşitul sec. XIX, după Charta Marelui Stat Major rusesc

Сообщений в теме: 37

#21 sawat

Профессионал

• VIP
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5005 сообщений
  • 24830 спасибо
  • ГородКишинев

Отправлено 29 March 2016 - 13:33

Просмотр сообщенияГлоссатор (29 March 2016 - 12:24) писал:

Помнится ув. Pobeda статус такой публиковал (может месяц назад), цитата К.Маркса: «Не знать языка страны проживания может гость, идиот или оккупант, насаждающий свой язык».

Думается эти высказывания не с проста и передают некую внутреннюю мотивацию автора такое публиковать, а именно некое неприятие к инакоговорящим, мыслящим. О какой здесь тогда можно говорить объективности? Еще и 27.03 начались волны унионизма по столице. Как-то все больно напоминает ксенофобию и шовинизм, что кстати наказывается. Но все так аккуратно делается, что как-будто и нет прямого оскорбления. Но ведь в стране есть многие люди, граждане Молдовы крупно участвующие в тратах и платежах налогов, знаются и меценаты детских домов, которые кстати говоря правительство забывает по потихоньку. Желаете и этих людей оскорбить? Не стоит на себя так вызывать злость других людей. Соперничество всегда плохо, сотрудничество же приводит к продуктивным результатам!

Хороший статус, учитывая что основная часть пэтриотов за бугром, или в вечном кочевом состоянии. Что толку от знания языка, когда тебя переобозвали, обокрали, не дают нормально жить в своей стране, лишают суверенитета. Думать что кто то за тебя сделает лучше? Бред!
Живите хоть с мыслю что вы марсиане, зачем врать и распостронять ложь! Каждый Народ имеет право на самоназвание, а язык, так и римляне на датском не говорили, наоборот романизировали. Теперь английские слова входят разные языки, и что, их переобозвать нужно?

Спасибо от 5 Пользователи:

#22 Дмитрий Л.

Профессионал

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1658 сообщений
  • 7095 спасибо
  • ГородКишинёв

Отправлено 29 March 2016 - 14:11

Просмотр сообщенияsawat (29 March 2016 - 13:33) писал:

...Живите хоть с мыслю что вы марсиане, зачем врать и распостронять ложь! ...

В этом то и проблема , то что где-то подобный пост проглотят и поверят . Но так сложилось что на данном ресурсе Историю немного знают и подобная чушь не проходит .

Спасибо от 9 Пользователи:

#23 FCZC

Пользователь

• Форумчанин
  • PipPip
  • 35 сообщений
  • 141 спасибо
  • ГородChisinau

Отправлено 29 March 2016 - 16:45

ce trebuia de demonstrat :-):-)/>

#24 Дмитрий Л.

Профессионал

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1658 сообщений
  • 7095 спасибо
  • ГородКишинёв

Отправлено 29 March 2016 - 16:49

Просмотр сообщенияFCZC (29 March 2016 - 16:45) писал:

ce trebuia de demonstrat :-):-)/>

Что именно ?

#25 Колдун

Профессионал

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8700 сообщений
  • 28124 спасибо
  • ГородТребужены

Отправлено 29 March 2016 - 16:51

Не пытайтесь спорить с идиотом, иначе вам придется опуститься до его уровня, где он вас задавит своим опытом.

Спасибо от 10 Пользователи:

#26 Колдун

Профессионал

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8700 сообщений
  • 28124 спасибо
  • ГородТребужены

Отправлено 29 March 2016 - 16:55

Достаточно посмотреть на монеты 15-16 века и прочесть надпись ( если читать умеешь )
Они просто думают что после присоединения мозги будут бесплатно раздавать :-):-)/>

#27 FCZC

Пользователь

• Форумчанин
  • PipPip
  • 35 сообщений
  • 141 спасибо
  • ГородChisinau

Отправлено 29 March 2016 - 17:26

Просмотр сообщенияКолдун (29 March 2016 - 16:51) писал:

Не пытайтесь спорить с идиотом, иначе вам придется опуститься до его уровня, где он вас задавит своим опытом.

Îmi pare rău că Dvs. aruncați astfel de epitete. Fiecare rămâne la opiniile proprii și nu am scop să conving pe nimeni. Dar totuși, aruncarea unor astfel de cuvinte demonstrează multele. O zi bună în continuare, domnule.

#28 Колдун

Профессионал

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8700 сообщений
  • 28124 спасибо
  • ГородТребужены

Отправлено 29 March 2016 - 17:43

И вам хорошего дня.
Нет смысла кого-то в чём-то убеждать , есть факты которые невозможно переписать , хоть многим этого хотелось бы .
Я без иронии могу точно сказать что молдавский народ имеет полное право гордиться своей историей , и своей природой .
Даже если в истории есть неприятные моменты , зато жизнь была полна событий.

Спасибо от 13 Пользователи:

#29 kroxa

Профессионал

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2189 сообщений
  • 3957 спасибо
  • ГородКишинев

Отправлено 29 March 2016 - 17:44

Просмотр сообщенияГлоссатор (29 March 2016 - 12:24) писал:

Помнится ув. Pobeda статус такой публиковал (может месяц назад), цитата К.Маркса: «Не знать языка страны проживания может гость, идиот или оккупант, насаждающий свой язык».

А какой язык в Молдавии свой? стесняюсь спросить?
Я учился в школе, в МССР, Это Молдавия или нет?
Мои Родители, учились в школе в МССР. Это Молдавия или нет?
Мои Дедушки и Бабушки, в школе учились но не долго,по три класса, бо были оккупанты в то время.
И они менялись чаще чем ....
Выучился я в разных вузах, 12 лет уехал в армию потом носила меня судьба по разным углам в разных странах.
И что? Когда я вернулся я не мог общаться. И вообще оказывается нет Молдавского языка.
Разговаривали всегда на Молдавском, и дрались в городе с теми которые разговаривали на Русском.
А оказывается, что я сейчас принципиально разговариваю на Русском, не считая Мамы и друзей.
Потому что они со мной разговаривают на Молдавском.
Они не говорят (Чееее фааааачь? Биииине. )
всегда было (пофтэ бунэ). сейчас (пофтэ маре) и много чего взято от запрутских цыган.
Так на какой язык должен знать Молдован? Не Молдовян, а именно Молдован.

#30 kroxa

Профессионал

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2189 сообщений
  • 3957 спасибо
  • ГородКишинев

Отправлено 29 March 2016 - 17:48

Просмотр сообщенияКолдун (29 March 2016 - 16:51) писал:

Где-то я уже читал эти строки, и точно не у Марка Твен.

Просмотр сообщенияКолдун (29 March 2016 - 17:43) писал:

Я без иронии могу точно сказать что молдавский народ имеет полное право гордиться своей историей , и своей природой .
Даже если в истории есть неприятные моменты , зато жизнь была полна событий.

ИзображениеИзображение

Спасибо от 3 Пользователи:

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей