Перейти к содержимому

Цирк.

Цирк

Сообщений в теме: 12

#1 Rudnev

Завсегдатай

• Форумчанин
  • PipPipPipPip
  • 823 сообщений
  • 950 спасибо
  • ГородКишинёв-Одесса

Отправлено 09 November 2011 - 19:23

Пожалуйста Авторизуйтесь or Зарегистрируйтесь для просмотра скрытых ссылок

Интервью с автором проекта Кишиневского цирка Аллой Кириченко.

Кишиневский цирк был построен в 1981 году по проекту архитекторов С.Шойхета и А.Кириченко. Он был четвертым в мире и первым в СССР по красоте и удобству. Рассчитан на 1900 зрителей и 100 человек рабочей труппы. В лучшие годы в день в цирке давали по 36-57 представлений в месяц.
В 2004 году Кишиневский цирк был закрыт на ремонт. С тех пор там, к сожалению, ничего не изменилось: разрушенная арена, иссохшие стены, отсутствие водоснабжения, света и тепла. Все становится только хуже… Об истории, проектировании здания, первом представлении и проблемах Кишинёвского цирка мы решили поговорить с одним из его архитекторов - Аллой Семеновной Кириченко.
- Алла Семёновна, расскажите, как было принято решение построить цирк в Кишинёве?
- К юбилею города Кишинёва Советский Союз выделил Молдове деньги на строительство цирка. Вот такой подарок… Самое интересное, что такие зрелищные здания проектировали только специализированные институты, среди них и Институт зрелищных зданий в Москве. На тот момент, когда наш цирк должен был строиться, это был пятый или шестой стационарный цирк в мире. Причём большинство из них находились в СССР (в Ташкенте, Курске, Киеве, Москве). Возможно, за рубежом считалось не экономно строить капитальные цирки, а у нас почему-то они пользовались популярностью.
- Кто проектировал здание?
-
В то время я работала в проектном институте «Молдгипрострой». У нас был сильный коллектив, квалифицированные специалисты, собранные со всего Союза. Считалось, что по архитектуре Кишинёв был не на последнем месте. И нам доверили проектировать цирк самим.
Проектный коллектив был довольно большим. В него входили архитекторы, конструкторы, смежники. Руководил всеми архитектор Семён Михайлович Шойхет, в прошлом году он умер. Он был очень энергичный, пробивной, у него был неплохой вкус, он умел собирать людей, мог выжать из любого всё до последней капли – я имею ввиду творческие силы, потенциал. Все строители были превосходными профессионалами, мастерами своего дела. Для меня это было очень интересное время. Приятно было видеть, как твой объект появляется из ничего.
- Сколько времени ушло на создание проекта?
-
Много. Начали мы где-то в 1965 году и закончили в 1968. Потом здание не строилось, проект пролежал некоторое время. И когда всё-таки собрались строить, то решили использовать сборные конструкции, которые были новым экономичным веянием в советском строительстве. Они были предназначены для строительства квадратных или прямоугольных промышленных или жилых зданий, но так как надо было построить цирк быстро, то строители предложили сделать его из этих материалов. Из-за этого нам вернули проект на переработку. И мы где-то с 1978 по 1980 его переделывали.

-
Были какие-то сложности во время работы над проектированием и строительством?
- Проектирование - это очень сложная вещь, потому что архитектор практически организовывает жизнь людей. Если он запроектировал город неправильно, то возникают неудобства, пробки на дорогах и т.д. В советское время было тяжело проектировать, потому что были определенные нормы, мы должны были выбирать самый экономичный вариант. Сложностей был миллион, даже в строительстве амфитеатра при создании специальных гребенок под зрительские места, при подсоединении электрических щитков и т.д.
- Чем была навеяна архитектура строения?
- Мы посмотрели все проекты существующих тогда цирков. И нам, конечно, не хотелось, чтобы наш цирк не был похож на другие.
Собственно, что такое цирк? Цирк - это арена с амфитеатром. Мы решили сделать амфитеатр в виде корзины, которая собирает зрителей. Именно образ этой корзины мы условно воплотили. Конечно, нас постоянно упрекали в том, что это космополитическая архитектура, что там нет ничего традиционного. Но в отделке, в каких-то деталях мы пытались показать национальный колорит.
Появились трапециевидные панели наверху, линии балкона мраморной облицовки, встречаются разветвления и детали, напоминающие о молдавском творчестве. Например, рисунки и орнаменты, встречающиеся на молдавских коврах. Как-то все эти детали мы пытались стилизовать.
- По каким критериям выбиралось место под застройку?
-
Для цирковых актеров очень важна посещаемость. Им важно, чтобы это было многолюдное место. Ну, конечно, самое хорошее место - это центральный рынок, поэтому цирковые настаивали на строительстве здания именно там. Но мы всё-таки считали цирк искусством. Как это - приехал человек с мешком картошки и пошёл в цирк? Мы хотели, чтоб поход в цирк был торжественным. Хотелось, чтобы его здание стало украшением города.
Наш коллектив сам искал подходящее место. Первый и, во всяком случае, серьёзный, эскизный проект мы делали для участка напротив железнодорожного вокзала, где сейчас расположен Дворец культуры железнодорожников. Однако не остановились на этом варианте и рассмотрели много других площадок. В итоге выбрали то место, где сейчас и расположен цирк.
В проекте генплана Кишинёва, над которым я тоже работала, была заложена так называемая спортивная зона. Эта зона шла вдоль реки Бык. В этой зоне должен был находиться бассейн, институт физкультуры, манеж, тенисные корты и олимпийский стадион. А для того чтобы завершить эту зону, предложили построить там цирк.
-Говорят, что здание цирка находится на старом кладбище, и все неудачи связаны с его расположением. Верите в это?
-
Нет, нет и ещё раз нет. Я просто знаю, что это не так. Там действительно есть старое кладбище, но отвод цирка дошёл как раз до границы захоронений. Когда мы рыли котлован, там не было ни одной косточки. Во всяком случае, это то, что знаю я. Да и вообще я думаю, что разруха в головах, а не в кладбище.
-В конечном итоге, вы были довольны работой?
-В общем, да. Если другие объекты вызывают у меня двойственные чувства, то цирком я довольна. Артистам тоже очень нравился наш цирк.

-Здание кишинёвского цирка считается одним из лучших в Европе, он был четвёртым в мире и первым в СССР по красоте и удобству. Расскажите в чём его уникальность и особенность.
По красоте не знаю. Мне сейчас кажется, что архитектура цирка межвременная. Когда мы его проектировали, следовали не моде, а своим убеждениям и конструктивным возможностям. Когда мы сдавали здание, получили письмо из Союзгосцирка. В отзыве говорилось, что Союзгосцирк считает цирк в Кишиневе лучшим среди всех стационарных цирков мира по технологии и по организации строительства. Он был признан лучшим в мире технологами, а по архитектуре – это уже дело вкуса. Построено здание крепко, так, что даже взорвать его будет сложно.
Среди стационарных цирков мира Кишинёвский один из индивидуальных. Дело в том, что в цирке есть животные и зачастую присутствует специфический запах конюшни, слоновника. Но мы выбрали место под застройку с очень выраженным рельефом – там был большой откос. Половину этого откоса мы убрали, и получился ещё один этаж для зрителей. Поэтому в нашем цирке зрители входят с другого уровня, отделённого от арены. И никакого запаха животных не чувствуют. Эта специфика была признана удачной технологами Союзгосцирка.
В Кишинёвском цирке есть вторая арена – тренировочная. Эта площадка кроме того что помогает артисту размяться перед выходом, ещё и позволяет создавать новые программы. В Кишинёв приезжали цирковые труппы, которые готовили программы на месте. Это ещё одна особенность нашего цирка.
- Расскажите о первом представлении кишинёвского цирка. Как это было?
На первое представление директор цирка хотел пригласить городские власти, но чиновников оказалось слишком много. А вообще-то туда хотели попасть строители, архитекторы, - все, кто занимался строительством . Для нас оставалось мало мест, но в результате мы выбили себе билеты на представление. Было очень интересно. Так трогательно, когда еще помнишь первый штрих на бумаге и вот вы уже видишь, как там выступают артисты. Тогда директор цирка выдал мне пропуск на все представления до 2000 года.

- Недавно примэрия Кишинёва заявила, что готова стать инвестором и выделить деньги на оплату долгов и ремонт здания, а через 2-3 года цирк возобновит свою работу. Верите обещаниям политиков?

- Я не верю их обещаниям. И вообще, я считаю, что это наглость и нахальство со стороны нашего государства потерять такой объект. Я была в прошлом году в цирке, туда страшно войти, там уже все разваливается… Понимаете, когда организм не действует, он умирает… Он должен работать.
Мы делали проект по реконструкции цирка лет 5-6 назад и хозяйственный корпус уже был отремонтирован, а как только начали ремонтировать зрелищный корпус, закончились деньги. Там даже сняли витражи и на этом остановились. Финансирования не было, директор как мог картоном все заделал…
Но теперь чем больше цирк будет стоять, тем больше он развалится, тем дороже будет стоить реконструкция. Я знаю, что многие хотели купить цирк, чтобы переделать его под что-то другое. Например, пару лет назад его хотели купить и устроить там кинотеатр. Еще я знаю, что там хотели сделать ресторан. Но это невозможно, потому что такие конструкции сложно приспособить под зал. Последнее предложение было сделать из цирка торгово-развлекательный центр, но места там очень мало для этого. Поэтому там хотели снести хозяйственно-административные постройки и за цирком выстроить развлекательный центр.
Я боюсь, что его превратят не в то, для чего он предназначен. И если государство возьмется за реконструкцию здания, хотелось бы, чтобы возродили его как цирк. Ведь в цирке, кроме всего прочего, можно устраивать хоровые конкурсы (там была прекрасная акустика, но не знаю, какой она теперь будет), можно проводить дефиле мод, конкурсы красоты, проводить бои, бокс, детские праздники и многое другое – его можно использовать на 200% при хорошей голове и желании что-то делать.
Тем, кто возьмется за реконструкцию, хочу дать пару советов. Металлоконструкция здания простоит еще много лет. Стоит пересмотреть кровлю, но главное цирку нужна очень хорошая техническая экспертиза.
Еще я считаю, что это здание может быть уже причислено к памятникам архитектуры. Поэтому мне бы хотелось, чтобы его внутренняя отделка как-то сохранилась. Например, потолки там сделаны из асбестоцементных плит (это шифер) их можно заменить гипсокартонном, полы там сохранились. Там есть прекрасная роспись, сделанная в технике энкаустики – это живопись древних римлян, когда краска покрывается воском и нагревается, и воск вместе с краской проникает в стены. Эта живопись очень прочная и эффектная. Нужно заменить полы, кресла и мощение самой арены.
Артисты говорили, что цирк - это перспективное искусство. Потому что такое искусство как опера, например, симфоническая музыка, другие классические жанры уходят в прошлое. Сюда ходят только любители, а у нас вообще эти вещи вымирают как динозавры. А цирк - это искусство понятное большинству, искусство возможности человеческого тела – сила, ловкость. Цирк всегда пользуется спросом, тем более среди детей. Именно поэтому цирки всегда приносят доход, даже в самые неблагополучные времена.

#2 Rudnev

Завсегдатай

• Форумчанин
  • PipPipPipPip
  • 823 сообщений
  • 950 спасибо
  • ГородКишинёв-Одесса

Отправлено 09 November 2011 - 19:30

История цирка:

Советское время
  • Пожалуйста Авторизуйтесь or Зарегистрируйтесь для просмотра скрытых ссылок

— построено здание цирка (главный архитектор

,

, 1984). До этого цирковые представления проводились во временных сооружениях. По счету Кишинёвский цирк был четвертым в мире и первым в СССР по красоте и удобству

. Зрительный зал имеет арену диаметром 13 метров, 1900 мест для зрителей и 100 — для рабочей труппы. Купол сборно-разборный. Вокруг зрительного зала расположено прогулочное фойе и летние веранды. Есть специальный манеж для репетиций, комнаты для артистов и обслуживающего персонала, помещения для животных, ветеринарный пункт.
Цирк после распада СССР

— цирк закрылся на ремонт, с тех пор в его здании не проведено ни одного циркового представления. В настоящее время полностью отремонтированы кровля, стены здания, обновлены гримерные и малый манеж. Все остальное хозяйство цирка, в том числе, и парадный подъезд (и лестница, ведущая к нему) находится в аварийном состоянии, часть огромных окон забита твердым картоном. Точных сроков окончания ремонта на настоящий момент не существует, главным образом, из-за недостаточного финансирования.

— объявлено о реорганизации Кишинёвского цирка в Акционерное общество и о его продаже, для возможности законного привлечения частных инвестиций.

— объявлено о приватизации Кишинёвского цирка.

— Генеральная прокуратура республики Молдова объявила продажу цирка незаконной и потребовала привлечь к ответственности нескольких струдников Министерства культуры Молдовы, причастных к незаконным операциям. В частности, в заявлении Генпрокуратуры Молдовы фигурирует договор о передаче в пользование иностранной компании на 29 лет здания кишиневского цирка. Министерству культуры Генпрокуратура предписала вернуть Цирку прежний статус, и отменить решение о его приватизации. По этому факту, как и по поводу нескольких других похожих инцидентов (в частности, с театром «Лучафэрул»), инициированы уголовные дела.
Цирк в наши дни

— несколько попыток провести судебное заседание по поводу принадлежности Кишинёвского государственного цирка потерпели неудачу из-за неявки представителей ответчика (кипрской оффшорной компании «Pesnex Developments Limited») на заседания суда. Глава Министерства культуры Республики Молдова Борис Фокша в интервью журналистам агентства UNIMEDIA заявил, что кипрская компания не выполнила даже проект реконструкции здания цирка, она же не выплачивает заработную плату его сотрудникам и теперь в ремонт цирка требуется вложение уже 100 млн. леев.

заседание суда было проведено. Экономическая апелляционная палата Молдовы приняла решение признать недействительным договор между акционерным обществом «Кишиневский цирк» и кипрской оффшорной компанией «Pesnex Developments Limited». Тем не менее, Министерство культуры Молдовы не стало до окончания тяжбы (возможной апелляцией кипрских бизнесменов) финансировать цирк. Министр культуры Борис Фокша не стал отрицать, что возможна даже приватизация цирка. В правительственном списке государственных предприятий, не подлежащих приватизации, Кишинёвский цирк не значится. Вскоре после принятия решения о признании недействительной сделки по Кишинёвскому цирку его директор Георгий Слафенко скоропостижно скончался от рака.
Легенды, связанные с Кишинёвским цирком
  • Существует легенда, что в подвалах цирка часто слышен детский плач. Люди, работавшие в цирке, связывали это с местом, на котором его построили — это бывшее Городское кладбище. Доходило до того, что любая неудача, банкротство, смерть артиста объяснялись местом, на котором стоит Кишинёвский цирк.

#3 Тропинкин

Модератор

• Супермодераторы
  • 3999 сообщений
  • 12786 спасибо
  • ГородКишинёв

Отправлено 09 November 2011 - 19:31

Как говорится - Цирк уехал, клоуны остались...
Пожалуйста, соблюдайте Правила форума

#4 jekins

Профессионал

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4914 сообщений
  • 3874 спасибо
  • ГородКишинёв

Отправлено 09 November 2011 - 19:53

(Как говорится - Цирк уехал, клоуны остались...)
Между прочим очень жаль,что уехал цирк,а остались одни клоуны.
"Если так дальше пойдет, я тоже разбегусь в разные стороны!" :)/>

#5 shtolz88

Профессионал

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6606 сообщений
  • 13740 спасибо
  • ГородKishinev

Отправлено 09 November 2011 - 21:31

Тропинкин а кто на фото?

#6 Тропинкин

Модератор

• Супермодераторы
  • 3999 сообщений
  • 12786 спасибо
  • ГородКишинёв

Отправлено 09 November 2011 - 22:14

Просмотр сообщенияshtolz88 (09 November 2011 - 21:31) писал:

Тропинкин а кто на фото?

Прадед.
Пожалуйста, соблюдайте Правила форума

#7 shtolz88

Профессионал

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6606 сообщений
  • 13740 спасибо
  • ГородKishinev

Отправлено 10 November 2011 - 12:51

По линии отца?

#8 shtolz88

Профессионал

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6606 сообщений
  • 13740 спасибо
  • ГородKishinev

Отправлено 10 November 2011 - 12:55

По моему твоя мама на него больше похожа или я ошибаюсь?

#9 glock

Профессионал

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2577 сообщений
  • 896 спасибо
  • ГородКишинёв

Отправлено 10 November 2011 - 13:01

Ув. shtolz, пользуясь случаем, кто у Вас на фото?

#10 shtolz88

Профессионал

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6606 сообщений
  • 13740 спасибо
  • ГородKishinev

Отправлено 10 November 2011 - 13:24

Извеняюсь что отклонился от темы. Да в Кишинёве много чего разрушили и изуродовали современной урбанистикой,нет архитектурной эстетики-а везде пишут что город становится красивее.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей