Перейти к содержимому

Семенчук Алексей Данилович 1920 г р

Сообщений в теме: 65

#61 васисуалий

Модератор

• Модераторы
  • 5057 сообщений
  • 11324 спасибо
  • Городстарая николаевка

Отправлено 16 December 2013 - 13:55

Редактированное фото

[attachment=24759:Семенчук А.Д. 2.jpg]

Спасибо от 1 Пользователь:

#62 Lidiya Klochan

Новичок

• Новички
  • Pip
  • 2 сообщений
  • 1 спасибо
  • ГородАпшеронск Краснодарского

Отправлено 24 August 2018 - 15:27

Просмотр сообщенияromanvasem (27 May 2012 - 07:48) писал:

Просмотр сообщениявасисуалий (19 April 2011 - 18:46) писал:

Очень прошу помогите найти могилу деда Семенчук Алeксей Данилович 1920 г р погиб 21.08.1944 г похоронен братская могила вблиз с Кочегерень возле жд полотна (информация с сайта Мемориал)служил 341 ОШР Село это найти я не смог .
С ув Семенчуки.

Прикрепленный файл 1.jpg Прикрепленный файл filterimage.jpg

Согласно информации военного архива ЦАМО РФ, мой дед красноармеец Чистофат Георгий Херсанович, записан как Чистофатов Г.Х. ,1908 г.р., жена его Мария Григорьевна. Призывался Нефтегорским РВК Краснодарского кр. в августе 1941г. По одному документу он пропал без вести в октябре 1941г. О чём было сообщено жене. По другому документу он воевал в составе 341-й ОШР, погиб 21.08.1944г., похоронен вблизи села Кочегерень у ж/д полотна. Село находилось в р-не местечка Загаранга в Румынии, в приграничье с Молдавией,там стояла 341-я ОШР, в которой воевали наши деды.

Спасибо от 1 Пользователь:

#63 васисуалий

Модератор

• Модераторы
  • 5057 сообщений
  • 11324 спасибо
  • Городстарая николаевка

Отправлено 25 August 2018 - 08:18

Да, место и бой известный нам. Штрафники так и лежат где их похоронили. Это Молдавская сторона, не румынская.
Пробуем искать их, надеюсь получится. Скажите Лидия, у Вас сохранилось фото Георгия Херсановича? Если да, то пришлите нам для Книги Памяти. Слать на адрес: [email protected]

Спасибо от 2 Пользователи:

#64 Lidiya Klochan

Новичок

• Новички
  • Pip
  • 2 сообщений
  • 1 спасибо
  • ГородАпшеронск Краснодарского

Отправлено 31 August 2018 - 05:53

Просмотр сообщениявасисуалий (25 August 2018 - 08:18) писал:

Да, место и бой известный нам. Штрафники так и лежат где их похоронили. Это Молдавская сторона, не румынская.
Пробуем искать их, надеюсь получится. Скажите Лидия, у Вас сохранилось фото Георгия Херсановича? Если да, то пришлите нам для Книги Памяти. Слать на адрес: [email protected]

Василий! Читаю Именной список безвозвратных потерь личного состава, написанный безграмотно с большими сокращениями, путаницей с заглавными и прописными буквами. Что бросилось в глаза - с. ко. чегерень (с жирными точками). Предполагаю следующее: с. - село, ко. - коммуна, Че(ге)рень - Че(ти)рень. Это рядом с Унгены, Загаранчей. Даты захоронений раньше начала Ясско-Кишинёвской операции, скорее всего это были отвлекающие маневры или разведка боем. Именной список мне прислали местные поисковики на прошлой неделе в день смерти деда (адрес ссылки для запроса не дают- просят пожертвование на их работу), второй нашла случайно сама в Интернете. В ОБД Мемориал дед числится без вести пропавшим, так же и в Книге памяти Кубани. Призывался повторно в Киевской области, Ладыженским РВК. Если бы ваши поисковики запросили Именные списки ближайших дней захоронений (два я вышлю на указанную Вами электронную почту) и Списки по ближайшим официальным захоронениям. У меня сейчас на пенсии времени много. Я могла бы списки сверить. Может быть какие-то фамилии совпадут, тогда будет ясно с какого первоначального захоронения перенесли останки солдат. "Переносили не всех, в 50-е годы из первоначального захоронения 2-8 человек и захоронение заравнивали" (ин-фа из Инета). Если списки не совпадут. Можно будет запросить пофамильно Схемы захоронения (есть выкопировки на восковку фрагментов карты в цвете). Фото деда довоенное 1937 г.на курсах работников лесозаготовок и лесосплава в г. Майкоп Адыгея. (В военной форме нет, а на солдат личные дела не заводили). На фото человек 20-25. Дочь мне обработает и увеличит для пересылки по эл. почте (у меня получается очень мелко). Но я ещё не разобралась как мой дед попал в ОАШР. При повторном призыве он изменил место рождения, данные о жене (видимо не хотел что бы пострадала семья). В послевоенной справке он уже Чистофатов Григорий Керсанович. Из Чистофатова Григория Херсоновича (по Херсонскому детскому дому) превратился совсем в другого человека. У меня оказались все свидетельства о рождении, бракосочетании, смерти моих родственников по материнской линии. Я могу доказать, что он мой родственник. Посоветуйте куда мне можно напрямую обратиться для оформления документов на увековечение памяти. Мне достаточно адреса ссылки где это поясняют. И к какому ближайшему официальному захоронению можно привязать его имя. Указывать лучше первоначальную фамилию Чистофат (по свидетельству о браке) или по которой призывался Чистофатов? Бабушка в последствии стала тоже Чистофатовой, пенсию не получала и мама умерла, зная, что её отец пропал без вести. У меня другая фамилия по отцу - мне не принципиально.

#65 васисуалий

Модератор

• Модераторы
  • 5057 сообщений
  • 11324 спасибо
  • Городстарая николаевка

Отправлено 01 September 2018 - 06:30

Дождусь Вашего письма на почту Лидия, там и отвечу на все вопросы.

#66 васисуалий

Модератор

• Модераторы
  • 5057 сообщений
  • 11324 спасибо
  • Городстарая николаевка

Отправлено 09 September 2018 - 06:47

Лидия, всё жду Вашего сообщения в почту а его до сих пор нет.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей