Перейти к содержимому

Крест на определение и оценку

Сообщений в теме: 27

#11 Тень

Опытный

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPip
  • 1345 сообщений
  • 1203 спасибо
  • ГородКишинев

Отправлено 05 June 2014 - 12:05

Дело не в том что есть или нет у меня, дело в том что нет у других. В общем, уже не важно. Крестик остается в моей коллекции. Меня даже стоимость его не интересует.

Спасибо от 2 Пользователи:

#12 кнут

Завсегдатай

• Форумчанин
  • PipPipPipPip
  • 955 сообщений
  • 1412 спасибо

Отправлено 05 June 2014 - 12:30

Крест ГОЛГОФНЫЙ,СИЯЮЩИЙ-он же *ШТУРВАЛ*,вокруг перекрестия круг,означающий терновый венок,с отходящими сияющими лучами.Крест *ПРОЦВЕТШИЙ*-означает ДРЕВО ЖИЗНИ.Крест двусторонний.Крест распространен был в основном в северных районах Росси.Да еще...,Я родился в двадцатом веке,но не видел что бы в это время носили такие кресты... :d:/>

#13 venator

Профессионал

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2476 сообщений
  • 6123 спасибо

Отправлено 05 June 2014 - 13:51

Просмотр сообщениякнут (05 June 2014 - 12:30) писал:

Крест ГОЛГОФНЫЙ,СИЯЮЩИЙ-он же *ШТУРВАЛ*,вокруг перекрестия круг,означающий терновый венок,с отходящими сияющими лучами.Крест *ПРОЦВЕТШИЙ*-означает ДРЕВО ЖИЗНИ.Крест двусторонний.Крест распространен был в основном в северных районах Росси.Да еще...,Я родился в двадцатом веке,но не видел что бы в это время носили такие кресты... :dris:/>

Вы не поверите их до сих пор носят :d:/>

#14 Колдун

Профессионал

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8407 сообщений
  • 26291 спасибо
  • ГородТребужены

Отправлено 05 June 2014 - 15:09

Короче крайняя редкость и всё .. :-):-)/> Не у кого нет , а если есть то хуже и не такой :-):-)/> Дайте мне и я куплю , только быстро и сразу.
http://oldstory.info...BD%D0%BA%D1%83/

Спасибо от 3 Пользователи:

#15 Колдун

Профессионал

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8407 сообщений
  • 26291 спасибо
  • ГородТребужены

Отправлено 05 June 2014 - 15:18

Пожалуйста Авторизуйтесь or Зарегистрируйтесь для просмотра скрытых ссылок

Штурвалом называют не много другие кресты , но похожие на крест в теме. Это крест с полумесяцем.
Здесь встречаются .

Спасибо от 2 Пользователи:

#16 Колдун

Профессионал

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8407 сообщений
  • 26291 спасибо
  • ГородТребужены

Отправлено 05 June 2014 - 15:24

Точнее крест с цатой.

Спасибо от 1 Пользователь:

#17 Колдун

Профессионал

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8407 сообщений
  • 26291 спасибо
  • ГородТребужены

Отправлено 05 June 2014 - 15:28

#18 alex10

Профессионал

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1510 сообщений
  • 12443 спасибо
  • Городмолдова

Отправлено 05 June 2014 - 15:44

Вот похожий.

Изображение

5-23. Крест нательный.
Медный сплав, литье, эмаль.
Вторая пол. XVII - XIX в.
49x35 мм

Происхождение. Место находки неизвестно.
Описание. Крест четырехконечный с прямоугольными зубчатыми концами и лучистым венцом вокруг средокрестия. Лучи в виде каплевидных стерженьков. На лицевой стороне помещен рельефный восьмиконечный Голгофский крест с цатой в средокрестии. На оконечностях - рельефные клейма в виде храмов. Поле креста залито белой эмалью. Оглавие имеет вид плоского ушка.
Аналогии. Албазинский острог, 1680-е гг. (Артемьев А.Р., 1996, рис. 9, 15); Некрополь Моисеевского монастыря в Москве (Векслер А.Г., Беркович В.А., 1999, рис. 15, 4). По классификации Э.П. Винокуровой (1999, рис. 12), относится к типу I нательных крестов XVII-XIX вв. Данный тип крестов сформировался во второй половине XVII в. (в конце столетия подобные кресты уже встречаются на русском Дальнем Востоке) и широко бытовал на территории России вплоть до XX вв. (Станюкович А.К., 2000, с. 11).

Спасибо от 4 Пользователи:

#19 кнут

Завсегдатай

• Форумчанин
  • PipPipPipPip
  • 955 сообщений
  • 1412 спасибо

Отправлено 05 June 2014 - 16:46

Как то странно,Т.С. попросил конкретно о помощи(читаем пост № 1),я чем мог помог,причем высказал свое мнение,что крестик не частый(но не сказал что это RRRR).А флудить,я думаю нужно в теме ЮМОР,ПРИКОЛЫ,КАЛАМБУР,там флуд воспринимается естественно.С ув.ко всем.

#20 Колдун

Профессионал

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8407 сообщений
  • 26291 спасибо
  • ГородТребужены

Отправлено 05 June 2014 - 17:04

Интересный это одно.
Редкий это другое.
Востребованный в денежном плане это третье.
Интересный да , как и многие предметы истории. Не редкий и встречаемый . Только не надо писать найди и дай ( это не доставка пиццы ) .
Антиквариат не любит суеты , для того чтоб понять относительность редкости пластики нужно пропустить через руки сотни а-то и тысячи единиц предметов для того чтоб понять редкость. Основываться о редкости только на том что " я такого не видел " могут только у нас.

Спасибо от 5 Пользователи:

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей