Перейти к содержимому

Подскажите по штрафникам 52 Армии 1944г.

Сообщений в теме: 7

#1 Roman Gutu

Бывалый

• Форумчанин
  • PipPipPip
  • 150 сообщений
  • 158 спасибо
  • ГородDROCHIA

Отправлено 28 April 2013 - 13:23

Уважаемые Форумчани!

Подскажите какие (нумерации) Штрафные роты, батальоны и т.д. были воздействованы в Уманской Ботошанской операции именно в 52 Армии, я нашел всего только 9 отдельную штрафную роту. Были еще? Или это единственная рота штрафников?

За ранее спасибо!

#2 T72

О.О."AUGUST"

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1639 сообщений
  • 794 спасибо
  • ГородКишинев

Отправлено 28 April 2013 - 20:19

Отдельная штрафная рота 52 армии. 10.5.44-5.9.44 30.10.44-25.1.45.

9 отдельная штрафная рота 52 армии. 25.8.43-5.9.44.

10 отдельная штрафная рота 52 армии. 25.6.43-5.9.44.

11 отдельная штрафная рота 52 армии. 20.5.44-5.9.44. Переименнована в 203.

14 отдельная штрафная рота 52 армии. 5.9.44 Расформирована.

Список штрафных рот в 52 армии в период близкий к интересующей операции.

Спасибо от 1 Пользователь:

#3 T72

О.О."AUGUST"

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1639 сообщений
  • 794 спасибо
  • ГородКишинев

Отправлено 28 April 2013 - 20:23

Что касается штрфбатов, то это части не армейского а фронтового подчинения.
"
Верховное Главнокомандование Красной Армии приказывает:

1. Военным советам фронтов и прежде всего командующим фронтами:

а) безусловно ликвидировать отступательные настроения в войсках и железной рукой пресекать пропаганду о том, что мы можем и должны якобы отступать и дальше на восток, что от такого отступления не будет якобы вреда;

б) безусловно снимать с поста и направлять в Ставку для привлечения к военному суду командующих армиями, допустивших самовольный

позиций без приказа командования фронта;

в) сформировать в пределах фронта от одного до трех (смотря по обстановке)

человек),

800

(по

батальонов

штрафных

командиров и соответствующих политработников всех родов войск, провинившихся в нарушении дисциплины по трусости или неустойчивости, и поставить их на более трудные участки фронта, чтобы дать им возможность искупить свои преступления против Родины.

2. Военным советам армий и прежде всего командующим армиями:

а) безусловно снимать с постов командиров

войск

отход

самовольный

допустивших

командования армии, и направлять их в военный совет фронта для предания военному суду;

б) сформировать в пределах армии 3—5 хорошо вооруженных заградительных отрядов (до 200 человек в каждом), поставить их в непосредственном тылу неустойчивых дивизий и обязать их в случае паники и беспорядочного отхода частей дивизии расстреливать на месте паникеров и трусов и тем помочь честным бойцам дивизий выполнить свой долг перед Родиной;

от пяти до десяти

пределах армии

сформировать в

в)

штрафных рот (от 150 до 200 человек в каждой), куда направлять рядовых бойцов и младших командиров, провинившихся в

неустойчивости, и поставить их на трудные участки армии, чтобы дать им возможность искупить кровью свои преступления перед Родиной.

3. Командирам и комиссарам корпусов и дивизий:

а) безусловно снимать с постов командиров и комиссаров полков и батальонов, допустивших самовольный отход частей без приказа командира корпуса или дивизии, отбирать у них ордена и медали и направлять их в военные советы фронта для предания военному суду;

б) оказывать всяческую помощь и поддержку заградительным отрядам армии в деле укрепления порядка и дисциплины в частях."

Спасибо от 6 Пользователи:

#4 Roman Gutu

Бывалый

• Форумчанин
  • PipPipPip
  • 150 сообщений
  • 158 спасибо
  • ГородDROCHIA

Отправлено 28 April 2013 - 20:52

Алексей – Т72 Спасибо! Информация интересная! Просто есть вероятное воинское захоронение и предположительно что это штрафник(и) но вот как их искать в ОБД, не получалось, нашел только по 9 роте.
Я так понял что у штрафников были свои донесения, то есть отдельно от полковых или дивизионных к которым они подчинялись, или нет? Подскажите по этому поводу. Одним словом как искать донесения по потерям штрафников принимающие участие в Умаско-Ботошанской операции…
Я пробовал искать в ОБД по номеру роты и даты времени, есть другой вариант?

#5 T72

О.О."AUGUST"

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1639 сообщений
  • 794 спасибо
  • ГородКишинев

Отправлено 28 April 2013 - 21:10

Например:
10 ошр 52 армия

Пожалуйста Авторизуйтесь or Зарегистрируйтесь для просмотра скрытых ссылок

9 ошр

Пожалуйста Авторизуйтесь or Зарегистрируйтесь для просмотра скрытых ссылок

#6 Алексей Дубовик

Новичок

• Новички
  • Pip
  • 1 сообщений
  • 2 спасибо
  • ГородАтырау

Отправлено 07 January 2018 - 17:16

Касательно документов штрафных рот, я информацию по боевым действиям 9й штрафной роты искал в ОБД. Отдельных доков по ШР нет. Нашел список дивизий, корпусов составляющих 52А, потом методом тыка просмотрел журнал 48корпуса 52А за интересующий меня период - июнь 44г. В данном журнале нашел указание о дейстиях 861сп совместно с штрафной ротой (без указания номера) в период 2-4 июня. А за 5-6 было прямое указание что 861 действовал именно с 9й штрафной ротой. Дополнительно я прочитал журнал потерь 9й ОАШР, и увидел что у них потери как раз в период с 2 по 4 июня - 52 человека, т.е. именно в это время штрафников использовали в атаках и обороне на передовой. Исходя из описания боевыех действий полка, мне и представилась картина последних боевых дней моего предка. В дополнение в журнале 52Армии есть карта того периода, с указанием местоположения войск армии и противника. Карта очень помогает, так как многих наименований в Гугле вообще нет уже.
В данный момент я ищу захоронение бойцов 9й ОШР 52А в р-х Кишенери (Румыния) и Меделени (Молдова). Местом захоронения моего деда Дубовика Г.М. (комвзвода 9й роты) указано 1,5км северо-восточнее Меделени. Насколько я понял с форума в Меделени есть воинское захоронение.
Прошу помощи у тех кто в Молдове.
1) список захороненных в Меделени
2) были ли перезахороненения в этом районе, по каким документам это можно отследить?
3) В Унгенах есть памятник с фамилией деда, насколько вероятно что он перезахоронен там? Или там просто список погибших в районе?

Спасибо от 2 Пользователи:

#7 nicc

Завсегдатай

• Форумчанин
  • PipPipPipPip
  • 872 сообщений
  • 4191 спасибо

Отправлено 07 January 2018 - 22:58

Добрый..
Завтра отпишусь..
Удачи

Спасибо от 1 Пользователь:

#8 nicc

Завсегдатай

• Форумчанин
  • PipPipPipPip
  • 872 сообщений
  • 4191 спасибо

Отправлено 08 January 2018 - 19:10

Алексей ...
Напишите пожалуйста мне на ящик [email protected]
Пришлю Вам письмо с пояснением и имеющейся на данный момент инфой...
Удачи в делах. Николай.

Спасибо от 3 Пользователи:

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей