Перейти к содержимому

Павлик

Сообщений в теме: 24

#21 vintus

Бывалый

• Форумчанин
  • PipPipPip
  • 206 сообщений
  • 13 спасибо
  • ГородМолдова

Отправлено 18 December 2010 - 12:28

Римские монеты или гетские фибулы в такой толстой зеленой патине сохраняются только если состав этой патины соответствующий, то есть малахитовая - она плотная и непозволяет внешним факторам воздействовать на артефакт.А для данных монет характерна рыхлая малахитовая патина со следами хлоридов(более светлые пятна), она съедает металл очень быстро.Для примера, у меня необработанная монетка с очагом бронзовой болезни величиной 1мм за шесть лет лежания в сухом!! месте превратилась в непонятно что.Очаг увеличился до 3-4мм и ушел вглубь на половину толщины.При повышенной влажности процесс протекает прямо на глазах...
"Обнаружение активных очагов коррозии. Известно, что нестабильным продуктом коррозии медных сплавов является хлористая медь, которая в результате взаимодействия с металлической медью превращается в основной хлорид меди, минерал атакамит. В результате реакции образуется соляная кислота, которая способствует образованию новой порции хлористой меди и т.д. Реакция может идти до полного разрушения предмета, превращения его в основной хлорид меди светло-зеленого цвета. Реакции происходят при повышенной влажности. На археологических предметах хлористая медь располагается в виде прослоек под слоем красного куприта, в трещинах куприта, в порах и трещинах сохранившегося металла. Большое влияние на активность хлористых соединений оказывает состояние поверхностных слоев продуктов коррозии, главным образом куприта. Если куприт образует сплошной плотный слой, надежно прикрывая активные соли от воздействия атмосферы, хлористая: медь остается в пассивном состоянии. Нарушение монолитности патины приводит к быстрой активации коррозии. Разрушение патины может произойти в результате механических повреждений, химического воздействия, в результате изменения внешних условий, перепадов температуры, влажности, когда могут начаться процессы перекристаллизации солей меди в коррозионном слое. Такое явление часто встречается при поступлении в музей предметов из археологических раскопок. При неполном удалении продуктов коррозии из пор и трещин металла из углублений рельефа при подходящих условиях может развиться бронзовая болезнь. При удалении поверхностных рыхлых продуктов коррозии и сохранении патины в процессе механической очистки может быть поврежден плотный изолирующий слой и обнажены очаги хлористой меди, которые в определенный момент начнут активно развиваться. Консервация предмета лишь замедляет развитие очагов активной коррозии, но не прекращает реакции, происходящие в металле."
Взято из книги канд. техн. наук, реставратора 1 категории М.С.Шемаханской РЕСТАВРАЦИЯ МЕТАЛЛА (Методические рекомендации) Москва 1989.

Пожалуйста Авторизуйтесь or Зарегистрируйтесь для просмотра скрытых ссылок

- не реклама и можно много почитать интересного по этому поводу.

#22 Колдун

Профессионал

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8427 сообщений
  • 26391 спасибо
  • ГородТребужены

Отправлено 18 December 2010 - 12:42

vintus +1:cig: бронзовая болезнь и зелёная патина абсолютно разные вещи.

#23 Slavik

Пользователь

• Форумчанин
  • PipPip
  • 135 сообщений
  • 13 спасибо
  • ГородКишинёв

Отправлено 18 December 2010 - 19:06

Я теперь совсем запутался! Патина искусственная или нет? Не знаю что делать,чистить или не чистить... :ruan:/>

#24 vintus

Бывалый

• Форумчанин
  • PipPipPip
  • 206 сообщений
  • 13 спасибо
  • ГородМолдова

Отправлено 18 December 2010 - 19:13

Я думаю не стоит чистить, продайте так.

#25 Slavik

Пользователь

• Форумчанин