Перейти к содержимому

Операция "ТАНК"

Сообщений в теме: 10

#1 васисуалий

Модератор

• Модераторы
  • 5041 сообщений
  • 11230 спасибо
  • Городстарая николаевка

Отправлено 28 November 2012 - 09:38

Книга В.Расстригина и Р.Ольшевского Операция "ТАНК" издана небольшим тиражом в 1969 году.

[attachment=19391:1.jpg]

Описываемые в книге действия, военного и после военного периода, происходят на знаменитом
"Кошницком плацдарме".

Книга эта, о Героях, их бессмертном подвиге, людской памяти и не угасаемом пламени исторического поиска.

В электронном виде книга представляется впервые.

От имени общественных организаций "АВГУСТ" и "Русский Историко - Патриотический Клуб" выражаем благодарность Ватаву Григорию Арсеньевичу за предоставленный материал, Шелест Cветлане, Токарскому Александру, Вискалову Александру за ручной набор текста книги.

Оцифрована в рамках проекта "Шаг к Победе" О.О."АВГУСТ" и О.О."Русский - Историко Патриотический Клуб".

Просьба ко всем читающим данный материал, при обнаружении орфографических ошибок сообщать в личную почту модераторам для их исправления.

Спасибо от 2 Пользователи:

#2 васисуалий

Модератор

• Модераторы
  • 5041 сообщений
  • 11230 спасибо
  • Городстарая николаевка

Отправлено 28 November 2012 - 11:05

[attachment=19392:3.jpg]

Им было по двадцать,

Им было по тридцать,

Над ними кружили весенние птицы,

Над ними осенние листья кружили

Когда-то, когда-то когда они жили,

Когда-то, когда они яблоки ели

И песни, теперь уже старые, пели.

И песни, и яблоки – всё зачеркнули

Налитые смертью тяжелые пули.

Но птицы летают, весенние птицы,

И желтый листок на могилу ложится.

И льётся победно, не траурно льётся

В полнеба над ними огромное солнце.

Они это красное солнце любили

Когда-то, когда-то когда они жили,

Когда они жили, когда-то, когда-то,

А сколько сейчас им,

Погибшим ребятам?

[attachment=19393:4-5.jpg]

КОМСОМОЛЬСКИЙ БИЛЕТ № 19746271

Утром у Днестра слышно, как падают яблоки. Тишина. Взорвется где-то рокот трактора и гулким эхом плывет по воде. Падают с холмов тропинки, протоптанные босыми мальчишечьими ногами, то в сад упадут, то на виноградник, то к реке. Пахнет земля летом.
За двадцать с лишним лет унесли ветры запахи войны: едкий запах пороха и гари..
Пригрело солнышко обвалившиеся траншеи, прокатилось оно по гусеничным следам танков и исцелило землю травами, деревьями, цветами.
Здоровая стала земля. Только бывает: возьмет чуть поглубже крестьянский плуг, заскрежещет земля, будто тронули её старую рану. И ударит наотмашь яркий луч в блестящий осколок, в патрон, осторожно поднятый на широкой ладони пахаря.
Сдвинет брови пахарь. Память земли – это память её людей. Глубоко засела тревога её. Нет у нас села без памятника, нет у нас семьи без погибших.
Стояло утро, росное, днестровское утро. Низко кланялся ему ковш экскаватора. Рыли траншеи для прокладки кабеля насосной станции. Мягко поддавалась земля, и вдруг – скрежет. Ковш медленно уходит в сторону. Люди опускаются на колени, отбрасывают комья земли и... разочаровываются. В руках у них обыкновенный портсигар.
- Стоило ли останавливать работу, - говорит кто-то.
- Выбрось!
Одно неверное движение – и очень многие солдаты, сложившие свои головы на этой земле, остались бы безвестными. Но этого не случилось. Один из парней открыл металлический коробок. И плотно сжатые в портсигаре пожелтевшие от времени бумаги доложили скупым языком документов военного времени о том, что солдат Иванов погиб, защищая Родину.

[attachment=19394:6-7.jpg]
Рядовой Иванов Михаил Емельянович

Когда кончились патроны, когда была докурена последняя папироса, он понимал, солдат Иванов, что может быть это последний бой. И перед боем, в окружении врага он хотел сохранить самое дорогое. Самым дорогим оказался комсомольский билет № 19746271 на имя Иванова Михаила Емельяновича, 1925 года рождения, вступившего в ряды Ленинского комсомола 13 декабря 1943 года, выданный политотделом 203-й Запорожской стрелковой дивизии.
Самым дорогим вместе с билетом оказалось стихотворение, которое учило ненависти к врагу.

Танк советский – друг стальной,

Мы за ним, как за стеной.

Танк дорогу пробивает

через норы немчуры,

А пехота выбивает немца-гада

из норы.

В этот день траншея пошла не в длину, а в ширину и в глубь. А когда подступили сумерки, стало ясно: их было вместе с Ивановым восемь.
Останки восьми воинов двадцать два года хранила земля.

- СЛЫШИТЕ, ПОГИБШИЕ СОЛДАТЫ!
ВАС НАШЛИ В ИЮНЕ 1966 ГОДА НА ВАШЕМ ПОСЛЕДНЕМ ПЛАЦДАРМЕ. ЧЕРЕЗ ГОД ПОСЛЕ ВАШЕЙ СМЕРТИ КОНЧИЛАСЬ ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА. МЫ ПОБЕДИЛИ ЧЕРЕЗ ГОД, И ЭТО ПРЕЖДЕ ВСЕГО ВАША ПОБЕДА, ПОГИБШИХ В 41-М, В 41-М, В 43-М, В 44-М И В 45-М.
ЧЕРЕЗ ПОЛТОРА ДЕСЯТИЛЕТИЯ МЫ УСПЕШНО ВЫРВАЛИСЬ В КОСМОС. И ЭТО ТОЖЕ ВАША ПОБЕДА, ПОГИБШИХ В 41-М, В 42-М, В 43-М, В 44-М И В 45-М.
ЭТО БЫЛА ТВОЯ ПОБЕДА, МИША ИВАНОВ, КОМСОМОЛЬСКИЙ БИЛЕТ № 19746271.

Комсомольский билет доложил, но не рассказал, кто он был, Миша Иванов. В каком селе, в каком городе он впервые узнал, что такое Родина, кого он любил в свои восемнадцать лет. Кто ему дал это имя - Миша.
Это нужно было знать тем, кто через двадцать лет догнал его по возрасту. И тем, кто ещё догонит.
Одновременно поиск начали юные следопыты Кошницкой средней школы и пионерский лагерь «Спутник».
Вскоре пришел ответ из архива Министерства обороны СССР:

«13 декабря 1943 г. Иванову Михаилу Емельяновичу, на основании решения бюро ВЛКСМ 592-го стрелкового полка политотдела 203-й стрелковой дивизии выдан комсомольский билет № 19746271. К сожалению, других сведений о нем установить не удалось.
Известно также, что помощником начальника политотдела 203-й стрелковой дивизии по комсомолу был капитан Шуров Петр Михайлович, 1922 года рождения, уроженец села Дульдурга Дульдурского района Читинской области, который выбыл из дивизии в октябре 1944 года и местопребывание его в настоящее время нам не известно.
Комсоргом 592-го стрелкового полка был Козыров Виктор Иванович, 1923 года рождения, уроженец села Камунта Махческого района Северо-Осетинской АССР.
Сведений о его судьбе также не имеется.
Вместе с Ивановым М.Е. 13 декабря 1943 г. Получил комсомольский билет командир 1-й пулеметной роты 592-го стрелкового полка лейтенант Богданов Николай Никифорович, 1924 года рождения, уроженец деревни Обруб Псковского района Ленинградской области(ныне Псковской). Выбыл из 203-й стрелковой дивизии 12 января 1945 года по ранению. Сведениями о его дальнейшей судьбе Архив МО не располагает.
Рекомендуем вам продолжить поиски, возможно эти сослуживцы Иванова М.Е. и помогут уточнить судьбу найденных вами погибших воинов».

В нашей стране тысячи Шуровых, Козыровых, Богдановых.
И полетели голубые конверты по сотням адресов. Стали приходить ответы: «Я воевал в другой дивизии...», «Я знаю Иванова, но его звали Леша и, погиб он под Сталинградом...», «Я не тот, кого вы разыскиваете...».
Кончилось лето. Пионерский лагерь разъехался по школам республики, но поиск надо было продолжать. И отряд назначил своим полномочным и доверенным на зимнее время директора лагеря Асю Мироновну Книшман.
Каждое письмо открывает Ася Мироновна с надеждой, что это именно то, что вот сейчас уже будет известно. Но письма молчали.
Закружились по дорогам желтые листья. Уронила осень на землю дожди. Застучали по селам барабанами свадьбы. Зашумели школы звонкими переменами. Присылали ребята своему пионерскому директору письма: «Ну, что нового?» А нового пока не было.
И вот однажды обычный конверт от одного из Богдановых.
Обычное начало:

«Дорогие ребята!» - и вдруг:
«В комсомол нас принимали перед форсированием реки Днепр. Мишу Иванова я хорошо помню. Он служил в соседнем батальоне в минометной роте. Адреса у меня не осталось, так как в Карпатах я был ранен и записная книжка с его адресом затерялась.
Мы с ним вместе форсировали Днепр, воевали под Никополем, участвовали в уничтожении Корсунь-Шевченковской группировки, освободили Одессу. Потом мы вместе воевали в Молдавии. Там я его и потерял. Вот и все, что я о нем знаю.
Бывший командир пулеметной роты
592-го полка 203-й стрелковой дивизии
л-т Николай Богданов».
Давали парни друг другу адреса. Мечтали о том, чтобы встретится после войны. Но жестоки законы войны. Оставались в блокнотах адреса, по которым писать было некому. Зачеркнуты тысячи встреч.
И все-таки встреча двух юностей: сорок четвертого года и сорок шестого – состоялась. Медленно протаптывали кошницкие комсомольцы и пионеры лагеря «Спутник» тропинку в 1944-й год. Военная история собирает по крупицам человеческую память. И каждая крупица – это шаг в прошлое.
О многом рассказало письмо помощника начальника политотдела дивизии по комсомольской работе Шурова Петра Михайловича:

Летом 1944 года наша дивизия вела бои с фашистскими захватчиками по освобождению территории Советской Молдавии и, в частности, Дубоссарского района. В Дубоссарский район дивизия прибыла, когда левый берег Днестра был уже освобожден войсками Советской Армии.
Оставался не освобожденным от фашистов только небольшой участок земли, который излучиной Днестра резко вдавался на запад.
Вот на этой территории, с трех сторон окруженной Днестром, еще были фашисты. Мы получили задачу уничтожить находящиеся там фашистские части и освободить эту территорию.
...Было тепло. Пехота совместно с танками, если память мне не изменяет, в час ночи перешла в наступление. Завязался жестокий бой в самом узком месте петли, которую делает река. Помню, на месте фашистских траншей бала высота и курган, а дальше шло понижение местности.
Части нашей дивизии с ходу взломали оборону противника и, как говорят военные, на плечах отступающего врага по всей петле вышли на берег Днестра.
Я участвовал в этом бою и хорошо помню всю его картину. Особенно отличились наши танкисты. Можно было видеть фашистские противотанковые орудия, раздавленные вместе с прислугой гусеницами наших танков. А когда стало светло, мы вышли к берегу Днестра в самом западном участке этой петли и увидели, как переправляются на лодках и понтонах оставшиеся в живых фашисты. Наши воины их расстреливали из автоматов и пулеметов. Часам к 5-6 утра фашисты были изгнаны, территория освобождена, задача дивизией была выполнена. Но бои еще продолжались много дней. Враг не хотел смирится с поражением. Ему был нужен плацдарм на левом берегу Днестра.
На другой день неприятель начал проводить контратаки против наших частей. Для контратак он избрал основание петли, которую делает Днестр, чтобы овладев горловиной излучины, отрезать наши части от тылов и уничтожить. Вот здесь были наиболее тяжелые бои. Я думаю, что именно здесь и погиб комсомолец Иванов и его товарищи. В этом бою, освобождая территорию Советской Молдавии, многие воины совершили подвиги. Был ранен наш комдив генерал-майор Зданович. В один из наиболее «жарких дней» начальник политотдела дивизии полковник Беспалько шесть раз водил бойцов в атаку. В этом бою полковник Беспалько – коммунист, воин, замечательный человек и товарищ – погиб смертью героя. Полковника захоронили в одной из больших сел или маленьких городов на небольшом удалении от места боев (названия местечка я не помню). Он был родом с Украины, там у него оставались жена и дети. Здесь был последний бой майора Сендека, любимца всей дивизии.
В этом бою погибли два Героя Советского Союза, фамилия одного Шикунов – заместитель командира батальона по политчасти, второй был командиром батальона, фамилии его точно не помню, кажется Родин. В ночном бою они с экипажем и танком с крутого берега свалились в Днестр.
Комсомольца Иванова М.Е. лично я его не помню, тем более не знаю откуда он родом. В дивизии было несколько тысяч членов ВЛКСМ. Не помню и его личного подвига. Но могу одно с уверенностью сказать – молодежь дивизии воевала здорово. Она понимала, какая огромная ответственность за судьбу Родины лежала на наших молодых плечах, и воины-комсомольцы, верные родной Коммунистической партии и своему народу, делали все для победы, для очищения родной земли от скверны фашизма. Наша дивизия после боя у Дубоссар успешно продвигалась на запад и закончила свой поход на Дальнем Востоке в боях с японскими захватчиками. Тесная дружба, товарищеская взаимопомощь в бою, в преодолении трудностей боевой жизни помогали нам добывать победу.
Если ваша славная дружина желает больше узнать о боевых делах молодых воинов периода грозных дней Отечественной войны и пожелает разыскать участников боев за освобождение вашего района, я мог бы назвать имена некоторых из них.
Следует поискать командира 203-й стрелковой дивизии того времени, Героя Совнтского Союза генерал-майора Здановича. Он прошел с дивизией всю войну. Где он сейчас не знаю, но в первые годы после войны жил в городе Киеве, работал областным военным комиссаром.
В 1959 году мы встретились с Сергеем Панниковым, который служил в дивизии сначала помощником начальника политотдела по комсомольской работе (я его сменил на этой должности), а затем старшим инструктором по оргпартработе.
Полковник Сергей Панников, в то время когда мы встречались, жил в городе Туле, работал в областном военном комиссариате.
Примерно в 1947 году я встречался также с бывшим секретарем комсомольского бюро батальона той дивизии, где служил комсомолец Иванов Михаил Емельянович, - Мулей Радошовецкой. Муля Радошовецкая, девушка, ваша землячка, родом из Молдавии, хорошо знала молдавский и румынский языки. Встреча наша состоялась в Москве, где она жила со своим мужем, фамилия которого Лебедев. Где она сейчас, не знаю. Мне кажется, Муля Радошоветская может помнить комсомольца Иванова М.Е.
С уважением, полковник запаса П.Шуров.

Появились новые имена. Шесть неизвестных фамилий. Шесть воинов. Четверо из них погибли.

КТО ВЫ – БЕСПАЛЬКО?
КТО ВЫ – СЕНДЕК?
КТО ВЫ – ШИКУНОВ?
КТО ВЫ – ТОВАРИЩ, ЧЬЯ ФАМИЛИЯ, ВОЗМОЖНО РОДИН?
НА ВАШИХ ЧАСАХ ОСТАНОВИЛОСЬ ВРЕМЯ. В ВАШЕМ КАЛЕНДАРЕ ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ 20 МАЯ 1944 ГОДА. НО ОСТАНУТСЯ ЛЮДИ, КОТОРЫЕ ПОМНЯТ ВАШИ ГОЛОСА, ВАШУ МАНЕРУ СПОРИТЬ, УЛЫБАТЬСЯ. ЧЕРЕЗ МНОГО ЛЕТ ВЫ ИМ СНИТЕСЬ ЖИВЫМИ. ВАШИ ВНУКИ БУДУТ ИСКАТЬ ЭТИХ ЛЮДЕЙ, ЧТОБЫ УЗНАТЬ О ВАС...

И снова письма. Шуров пишет о танке. Где этот танк? Шуров пишет о героях. Где эти герои? Где могила начальника политотдела 203-й стрелковой дивизии полковника Беспалько?

[attachment=19395:16-17.jpg]
К следопытам шли письма...

Новое дело. Новые розыски.
Чем больше имен становилось известно, тем больше надо было узнать. К пионерам лагеря «Спутник» и следопытам из Кошницы присоединились в поиске Дубоссрский райком комсомола и редакция районной газеты «Знамя победы».
Не сразу стало известно, что подполковник Беспалько захоронен в селе Глиное Дубоссарского района, не сразу была найдена его могила. Десятки человек месяцами разматывали клубок, причудливо запутанный временем.
И время отступило.
Осенью 1967 года в село Глиное приехали жена полковника Беспалько Елена Павловна и его сестра Елена Федоровна Доценко.
Имя человека, которое белый обелиск памятника поднял над землей ожило.

[attachment=19396:18-19.jpg]
Начальник политотдела 203-й стрелковой дивизии подполковник Беспалько Игнат Фёдорович

Игнат Федорович Беспалько родился в бедной крестьянской семье в 1904 году. Десять детей, четыре взрослые рабочие руки. Нужда уносила из жизни братьев и сестер. Умер отец, и трудные крестьянские заботы ложатся на еще не окрепшие плечи Игната. Не удивительно, что этот парень стал одним из первых комсомольцев села Дзенгелевка. Увидела беднота в хлопце своего заступника и выбрала его первым председателем колхоза. Несколько раз глядел в его светлые глаза пустым зрачком кулацкий обрез. Спешила биография Игната. Будто знала, много не проживет он. Еще совсем молодым становится Игнат Федорович членом партии. Избирают его коммунисты района своим секретарем райкома. В 41-м он политработник. Вместе с ним на фронте воюет его сын Константин.
Неизвестно кто раньше погиб – отец или сын. Могилу отца нашли, а сна ищут.
Как в будущее, как поколению, которое придет, пишет он письмо за полгода до гибели дочери и жене.

«Здравствуйте, Леночка и Нина! Пока у меня есть свободная минута, хочу написать вам поподробнее – не только жив - здоров и бью фрицев, а рассказать, что я вижу на нашей когда-то цветущей Украине. Двигаемся каждый день только вперед, на запад. Людей в селах почти нет. Немец всех или угнал, или уничтожил. Страшная картина открывается перед нами с каждым новым шагом. 200-300 невинных женщин и детей расстреляны и брошены в яму. И так кругом. В одном селе фашист согнал в сарай 400 военнопленных и поджег их. Это мы узнаем от очевидцев, от тех, чье сердце разрывалось, когда они слышали нечеловеческие крики заживо спаленных. Слезы ненависти на наших глазах. Они помогают нам очищать нашу землю от мерзавцев. Мы воюем не с людьми, а со зверьем. И это делает наш поход еще почетнее. Вы тоже приближаете победу над проклятым врагом, работая без выходных в тылу. Победа уже не за горами. Она будет в этом, в 44-м году. Наш удар и с востока и с юга с каждым днем делается все сильней, и фрицу не сдобровать. Посылаю две фотокарточки. На первой: похороны моего майора Суворова, который погиб, когда освободили Запорожье. На второй – семинар моих парторгов. Окончится война, разъедутся парторги на свои заводы и в колхозы, не соберешь их, а на моей фотографии они будут памятью навсегда. В день победы пронесу вас на своих руках по всему Киеву.
Крепко целую, ваш папа.»

Игнат Федорович был замечательным человеком. Вот последняя строчка его последнего письма:

«С радостью узнал, что мое родное село освобождено от гитлеровцев. Скоро освободим всю страну. Верьте! Ждите!»

Только не дождались родные своего отца, мужа, брата. Потеряла Родина своего сына на молдавской земле. Шесть раз поднимал он здесь в атаку своих бойцов, шесть раз над его головой свистели пули. Упал солдат, сделав большой шаг по дороге к Берлину. Никакими километрами не измерить этот шаг.
Только не кончилась на этом биография отца Беспалько. Ее продолжает дочь Нина Игнатьевна, бывший секретарь райкома комсомола, сейчас партийный работник.

Спасибо от 3 Пользователи:

#3 васисуалий

Модератор

• Модераторы
  • 5041 сообщений
  • 11230 спасибо
  • Городстарая николаевка

Отправлено 28 November 2012 - 11:41

ЖИВЫЕ И МЕРТВЫЕ

В то время как пионеры лагеря «Спутник» занимались поисками родных и близких Беспалько И.Ф., школьники Кошницкой средней школы разыскивали семью Иванова М.Е.
В этом поиске были свои надежды и свои разочарования. Чаще всего ответы были по-военному коротки: «Адресат не проживает». Но где-то в большой стране должен был проживать «адресат», и поэтому писались новые письма.
Из разных городов нашей большой страны возвращали почтальоны письма в Молдавию.
И когда стало казаться, что найти следы невозможно, ребята пришли в сельком комсомола. И сельком посоветовал обратится к спискам погибших воинов, которые хранятся в поселковом Совете.
Вначале это казалось нереальным. Ребята не могли себе представить, что безрезультатно списавшись с многими городами и селами, адрес они найдут в своем родном селе. Но дороги поиска неисповедимы. Именно здесь ребятам дали адрес жены Иванова Михаила Емельяновича.
Первое письмо в Харьковскую область послала ученика 8 классов, комсомолка Нина Туркулец. Ответ пришел от сына Михаила – Юрия Михайловича Иванова.

СОЛДАТ ИВАНОВ, ПОГИБШИЙ В 44-м!
ВЫ НИКОГДА НЕ ВИДЕЛИ СВОЕГО СЫНА. ОН РОДИЛСЯ, КОГДА ВЫ УШЛИ ЗАЩИЩАТЬ СВОЮ РАДИНУ.
СЕЙЧАС ОН СТАРШЕ ВАС НА ВОСЕМЬ ЛЕТ. В СВОЕЙ БИОГРАФИИ ОН ПИЩЕТ: ОТЕЦ ПОГИБ НА ФРОНТЕ: ЭТО ОН О ВАС ПИШЕТ. ВЫ ГЛАВНОЕ ЛИЦО В ЕГО БИОГРАФИИ, ПОТОМУ ЧТО ВЫ ПОДАРИЛИ ЕМУ ЖИЗНЬ. А ПОТОМ ЗАЩИТИЛИ ЕЕ ОТ ФАШИЗМА. СЛУШАЙТЕ, СОЛДАТ ИВАНОВ, ПИСЬМО, ЧТО ПОСЛАЛ ВАШ СЫН В СЕЛО, ОКОЛО КОТОРОГО ВЫ ПОГИБЛИ.

«Вы просите, чтобы я описал жизнь моего отца. Простите, что не смогу рассказать о нем. Я его не знаю. Когда я родился, его уже не было дома.
Но кое-что я знаю из рассказов мамы. Родился мой батька в селе Шевченково, там, где живем мы сейчас. Он окончил 5 классов и пошел работать в колхоз. Хотел продолжать учится, да не пришлось. Началась война. Женился перед уходом на фронт.
И все. Точка. Погиб».

Сын Михаила бал краток. Он не рассказал того, что письмо из молдавского села читала вся украинская деревня. И плакала. Потому что у каждого из этой деревни не вернулись близкие с войны. И это было письмо не только о Иванове. Через четверть века плачут люди, когда вспоминают погибших. Юрий не писал, что вместе с отцом ушел на фронт его дед и его дядька, брат отца, их тоже не дождались дома. Он не написал о том, что бабка его от горя ослепла, а через год померла. Слишком много было несчастья для одного письма. Фашист отнял у украинского хлопчика детство, отца, деда, дядю и бабушку.
Там, где упал Иванов, был пустырь. Сейчас там фруктовый сад. И белой яблонькой стоит обелиск солдату. По весне, когда земля в цвету, издали он и не заметен. Потому что весь сад – это памятник Иванову. Кто сказал, что цвет траура только черный? Люди умирали за то, чтоб у них на родине была белая яблоня, голубое небо и красный флаг. Эти цвета и украшают их памятники.
К пионерам «Спутника» тоже приходил почтальон. Шуров помог найти Беспалько. Шуров писал о некой Мальвине Радошовецкой. Помните:

«... примерно в 1947 году я встречался также с бывшим секретарем комсомольского бюро батальона той дивизии, где служил комсомолец Михаил Иванов, - Мулей Радошовецкой. Муля Радошовецкая, девушка, ваша землячка, родом из Молдавии...»

Молдавия. Радошовецкая. Редкая фамилия. Может быть, есть у нее родственники?
И «Спутник» дал запрос. Республиканское адресное бюро ответило, что Радошовецкий проживает в Кишиневе. Это оказался брат Мальвины Яковлевны Радошовецкой, по мужу Лебедевой.
Какой же она была, наша землячка, в грозное военное время?
Октябрь, 1943 год. До победы еще далеко. До победы нужно еще освободить Украину и Закарпатье. Солдатам предстоит еще долгая дорога, на ней упадут еще тысячи. И вот сейчас эта дорога уперлась в Днепр.

[attachment=19397:24-25.jpg]
Комсорг батальона 203-й стрелковой дивизии М.Я.Радошовецкая

На одном из паромов комсорг батальона Радошовецкая.
Бурлит за бортом черная вода. Качает на своей спине всполохи взрывов. Тяжело полыхает фонтанами рвущихся снарядов. Нет лоцмана, чтобы объехать шальную реку, чтобы не врезаться в замешенную на воде и железе смерть. И плывут, ощетинившись, плоты и паромы, плывут к победе, через Днепр.
Тяжело ударило край парома. Куда-то полетели темнеющие звезды. И холодная октябрьская ночная вода оглушила тишиной, отодвинула куда-то далеко плоты. Победу, весь мир с его маленькими фронтовыми радостями и большим несчастьем войны.
Выжить, чтоб победить! Победить, чтобы выжить. И Мальвина плывет, цепляясь за доски, за бревно, за воду, за жизнь.
Стекает со лба кровь. Ну еще десять раз выбросить руки. Ну еще. Ну еще. Не видно человека в черном мареве ночи, войны и воды.
Проходили минуты, а казалось, проходили часы. И действительно, каждая минута боя за Днепр была сжата, как пружина. Выпрями эту пружину времени, и каждая минута станет сутками. Идет большая солдатская работа. Бой. У Мальвины есть свой участок: спасать раненых. И она забывает о собственной ране. Выброшенная на берег волей, она находит силы ползти дальше. Ползти в бой. Туда, где с тридцатью бойцами во вражеских траншеях ведет рукопашную схватку батальон старшего лейтенанта Шикунова.
Вот, что известно о мужестве и геройстве старшего лейтенанта Шикунова в этом бою.
Накануне октябрьских праздников в 1943 году в части шла подготовка к форсированию Днепра. Замполит Шикунов Иван Тимофеевич перед боями проводил партийные собрания.
В ночь на 25 октября 1943 года часть получила приказ на захват плацдарма на правом берегу Днепра. В эту ночь дул холодный, пронизывающий до костей ветер. Переправляться начал первым в лодке старший лейтенант Шикунов. С ним в лодке находились связной Ютин, сержант Меркулов, старшина Левченко и другие. Немцы встретили смельчаков ураганным огнем, свистели пули, красными стрелами резали черноту ночи трассирующие снаряды. Как только лодки ткнулись носом в песчаную отмель, бойцы покинули их, но были прижаты огнем противника к земле, многим пришлось лежать в воде... Вперед продвигаться мешали бревна и доски, разбросанные на берегу. Несколько раз бойцы поднимались для атаки, но безрезультатно.
В это время ранило командира батальона, и старший лейтенант Шикунов принял командование на себя.
Противник понимал важность боя и прилагал огромные усилия, чтобы отбросить к Днепру переправившихся храбрецов. Но старшему лейтенанту, теперь уже командиру батальона, с одним взводом бойцов стремительным броском удалось захватить траншеи врага.
В ответ на дерзкую вылазку наших бойцов враг бросался в новые и новые атаки. Немцы имели трех-четырех кратное превосходство в живой силе. Пехоту в атаке сопровождали танки. В течение дня батальону старшего лейтенанта Шикунова пришлось отбить шесть контратак противника.
Силы батальона таяли с каждым часом. Раненые истекали кровью, но оставались в окопах и продолжали отбиваться от наседавшего врага. К 15 часам немцы стали охватывать батальон с флангов. В эту критическую минуту старший лейтенант Шикунов с группой автоматчиков (Юдин, Демин и Ляпин) пробрались к немецким окопам, и с криком «ура», «за Родину» они атаковали окопы и захватили их.
Эта вылазка позволила батальону продержаться до вечера. Только с наступлением темноты батальон получил подкрепление, но тяжелые бои на «малой земле» - так называли захваченные плацдармы – не прекращались до 7 ноября 1943 года.
Сотни, тысячи раненых спасли девушки-медсестры. Была среди них Мальвина Радошовецкая. Она ползла туда, где истекали кровью бойцы Шикунова. Туда, где тридцать бестрашных солдат из батальона старшего лейтенанта Корнеева в первом рукопашном бою уничтожили около пятидесяти фашистов. И десять из них на личном счету командира.
Вот как об этом рассказывает кандидат военных наук полковник Д.З.Муриев.

«Когда десантники скрыто подошли к месту посадки, небо заволокли тяжелые грозовые тучи, с востока подул холодный ветер. Днепр, тихо и спокойно плескавшийся о берег, заволновался; по воде, догоняя друг друга, побежали гребнистые волны, будто напуганные нарастающей бурей.
- С попутным ветром! – полушутя сказал майор Гайдамака, пожимая руку Корнееву. – Встретимся на том берегу. За сигналами буду наблюдать лично.
- Все будет сделано, - машинально ответил Корнеев и последним погрузился в лодку.
- Гребцам нажимать на все педали, шутил и подбадривал командир бойцов, - погода нам сопутствует.
И гребцы работали во всю силу.
Пройдена большая половина пути, а враг ничего не подозревал, хотя осветительные ракеты то там, то сям вспыхивают и пробивают темное суровое небо.
Вот уже показались контуры берега. Тихо. И вдруг, когда до берега оставалось лишь несколько метров, лодки ткнулись о мель.
- Выходи на берег! – вполголоса раздалась команда.
Десантники покинули лодки и стали выходить из воды. Но не успели они вылить воду из сапог, как затрещали вражеские автоматы и пулеметы, дружно засверкали огни осветительных ракет.
К счастью, на берегу рос кустарник. Десантники могли хорошо маскироваться и в то же время по всполыхам огня определить расположение огневых точек врага.
Корнеев понимал, что медлить нельзя, что противник будет пытаться сбросить десантников обратно в Днепр. Необходимо скорее захватить окопы гитлеровцев – лишить их укрытых позиций. Но на пути к этой цели стоял вражеский пулемет, который прямо перед фронтом десантников из-под небольшого куста поливал свинцовым градом.
- Рядовой Григорьев! Гранатами! – офицер показал Григорьеву на вражеский пулемет. И тот без лишних слов пополз к огневой точке. Через пять – шесть минут один за другим раздались взрывы гранат. Вражеский пулемет умолк.
- Вперед! За мной! – раздалась команда политрука.
Десантники дружно атаковали окопы противника. Пущены в ход ручные гранаты и дымовые шашки, которые выкуривали гитлеровцев из блиндажей и землянок.
Враг никак не мог смирится с тем, что такая широкая водная преграда могла быть форсирована в такую ненастную погоду, что советские воины так смело ворвались в сердце «Днепровского неприступного вала».
- Расстреливать, бить прикладом, уничтожать гранатами! – громко приказал своим десантникам Корнеев.
Вот из одной землянки дымовой шашкой выкурена целая группа гитлеровцев.
- Руки вверх! - приказал Корнеев. Но гитлеровский офицер бросился к автомату.
- Врешь, гад! – и тут же резкий и сильный удар приклада корнеевского автомата свалил гитлеровского офицера.
Бой длился не более часа. Окопы врага были очищены. Корнеев дал сигнал на восточный берег реки о выполнении первого этапа задачи.
В этом бою десантники проявили чудеса героизма и отваги. Более роты пехоты врага было уничтожено.
Начинался рассвет 25 октября. Десантники кое-как приспособили вражеские окопы для боя. Корнеев понимал, что до следующей ночи о пополнении и речи не может быть, так как враг стал вести усиленный артиллерийский огонь по районам переправ. В воздухе появились вражеские самолеты-корректировщики. Гитлеровцы попытаются вернуть потерянные позиции. И действительно, только рассвело, как фигуры в серо-зеленых шинелях и мундирах полезли отовсюду – из каждой ложбинки, из-за каждого бугорка, кустика.
- Подпустить поближе! – приказал старший лейтенант, - патроны зря не расходовать! Приготовить трофейные автоматы.
Враг всеми силами старался отбросить наших воинов обратно за Днепр. Он второй раз бросил свои резервы, затем третий раз. Но десантники выстояли.
В следующую ночь весь батальон оказался на западном берегу реки. Когда в новых жарких схватках днем 26 октября командир батальона вышел из строя, политрук возглавил командирование всем батальоном».

Характеризуя боевую деятельность Корнеева при форсировании Днепра, захвате и удержании плацдарма на западном берегу реки, командование 203-й Запорожской стрелковой дивизии писало в боевой реляции:

«В ночь с 24 на 25 октября 1943 года тов. Корнеев форсировал реку Днепр в районе Новый Кичкас. С группой бойцов в 30 человек ворвался в окопы гитлеровцев, в рукопашном бою уничтожил 41 солдата и 2 офицеров и, заняв круговую оборону, в течение двух суток отбивал неоднократные контратаки противника...»

В этом бою старший лейтенант Шикунов и старший лейтенант Корнеев станут Героями Советского Союза, за этот бой Мальвина будет награждена орденом Отечественной войны II степени.
А пока она ползет к раненому, роет руками ямы в песке, чтобы сохранить жизнь истекающим кровью бойцам. Тридцать жизней спасла Мальвина за эти несколько суток. И только, когда окатился обескровленный враг, подумала о своей, о тридцать первой.
После госпиталя Мальвина догнала свою дивизию на подступах е Молдавии.
Короткий привал в двух шагах от места, где родилась и выросла. Потрескивает костер. И греется на корточках у костра вместе с бойцами весна 44-го года. Проносит апрель белые-белые, похожие на довоенные, облака. И плывут с этими облаками тихие солдатские песни. Час затишья, час писем на фронте. Каждому хочется вложить в конверт минуту тишины на передовой, когда есть время обдумать самые дорогие слова.
О чем же пишет в эту минуту Мальвина?

«Привет с родной стороны! Мы накануне Первого Мая. Четвертый год мы с тобой его празднуем в разлуке, третий год в дыму войны, в горе. Но теперь сквозь дым и горе мы видим радость и солнце. Самое трудное осталось позади. Но еще многое впереди. Тяжел путь войны. Как говорит Илья Эренбург – горек солдатский хлеб, но впереди уже виден свет, победа, мир, счастье.
Мы уже пришли на родную сторону. Клятву возвращения сдержали. Вновь перед глазами стелются кудрявые зеленые сады и просторные степи. Недалеко родной город. Идут жестокие бои. Подлый враг цепляется за каждый холмик, за каждый дом. Видимо хотят отсрочить час расплаты, но все их желания им выходят боком.
Я не в силах выразить все чувства, которые нахлынули в связи с приходом в родные края, с приходом с востока на запад. Но как знаешь, нам еще на запад держать свой путь. Ничего, близок тот день, когда с Запада, с Берлина возвратимся на Восток. Приду к тебе, ведь я так соскучилась по тебе.
Знаешь, с приближением к родному городу, во мне растет какая-то тревога. Перед глазами наш разбитый дом, с которым связано столько дорогих воспоминаний.
Частенько, когда ложусь спать (единственное время, чтоб помечтать), я начинаю себе представлять, как я хожу по нашим улицам. Кругом пусто, разруха. Но постепенно жизнь восстанавливается и залечиваются военные раны и вот самая счастливая минута – встреча с тобой.
Взгляни на картинку конверта. Там бой за Днепр. Ты себе не можешь представить, что творилось на этой нашей земле, где, несмотря ни на что , мы стояли насмерть, понимая, что нужно вернуть Родине великий седой Днепр.
Крепко целую. Твоя Мальвина».

Прошло четверть века, и тот же почерк выводит адрес на конверте: Молдавия. В мае 1944 года для бойцов, освобождающих Бессарабию, этот адрес был обратным, сюда писали письма им, а сейчас они пишут в эти села и города, в эти места своей славы, своего военного подвига.
Мальвина Яковлевна Радошовецкая пишет следопытам в лагерь «Спутник».

«... Нет слов для благодарности и восхищения вашей неутомимой настойчивостью и желанием сделать все для увековеченья памяти наших погибших товарищей. Все мы должны быть вам очень и очень признательны. Поздравляю с успехами в деле поисков. Это поистине большая удача, что вам удалось разыскать семью Иванова, родных Беспалько. Уверена, что могилу Сендека вы тоже найдете.
В.В.Сендек погиб в один и тот же день, чуть ли не в один и тот же час, что и Беспалько. Сендека, к сожалению, не удалось вывезти. Наверно, его имя нигде не числится, так как он погиб на нейтральной территории. Я знаю, что многие бойцы, которые получили приказ добраться до тела Сендека, сами погибли при выполнении этого задания. А гитлеровцы наверняка забрали у Сендека все его документы. Поэтому при захоронении не удалось установить его имени.
Что касается гибели товарищей Шикунова и Корнеева в танке, то в этом пусть никто не сомневается. В танке был не Родин, как сообщил Вам тов. Шуров, а Корнеев. Повторяю, что, к большому сожалению, в этом танке были наши боевые товарищи. Я думаю, что более документально это сможет доказать Г.С.Зданович».

Снова танк. Снова Сендек. Ася Мироновна Книшман, читая письмо, спотыкается об эту фамилию.
Почему ей она кажется такой знакомой и почему ей рядом с этой фамилией хочется поставить имя Галина. Галина, Галина Викторовна Сендек.
После войны Ася Мироновна жила в Норильске. Она занималась воспитанием детей. Вместе с ней работала Галина Сендек. Нельзя сказать, чтобы они были подругами, скорее наоборот. Бывает так: не сойдутся характерами люди, вроде бы и работа одна и обе в нее с головой уходят, а дружить не дружат.
Прошли годы. Жизнь развела мосты между этими людьми. Галина осталась в Норильске, а Ася Мироновна приехала на родину, в Молдавию. И вот в судьбу директора пионерского лагеря «Спутник» снова постучалась эта фамилия – Сендек.
Однажды в Севастополе встретила Ася Мироновна свою норильскую знакомую Ирину Коваленскую. Рассказала ей все как есть.
А через месяц она получает письмо от Галины Викторовны.

«Дорогая Ася Мироновна! В конце августа, будучи в Ростове в отпуске, получила от Иры Коваленской потрясающее письмо с вестями об отце…»

Всю свою боль вложила Галина Викторовна в скупые строчки письма. Ее боль – это наша боль. Сендек погиб здесь у нас. Этого офицера солдаты любили особенно. Было в его характере такое, что заставляло бойцов в самую трудную минуту идти за советом к Виктору Владимировичу. Он знал о каждой солдатской семье, умел находить слова, снимающие солдатскую усталость.
Видно, на стройках первых пятилеток, где ему приходилось работать, научился он понимать и любить человека.

«Трудно словами передать, - пишет Галина Викторовна, - все чувства, которые мы с сестрой испытывали и сейчас испытываем от этой вести. Горе возможно еще более ощутимее, чем раньше поднялось огромной волной. Гибель наших родителей всегда была только нашим личным горем и болью. Но наряду с этим всегда в душе была гордость за отца и мать – людей необычных, отрешенных от личного ради идеи».

[attachment=19401:36-37.jpg]
Майор Сендек Виктор Владимирович

Для Галины Викторовны – Сендек был не только отцом, он был человеком, с которого она делала жизнь. Скромно жила семья Сендеков до войны. Мать – учительница с ее вечными педсоветами, тетрадями. Отец – строитель с его вечными дорогами. Такими дочь запомнила своих родителей. А еще раньше, когда ее не было на свете, они устанавливали на Дону Советскую власть.
Их не стало почти одновременно – матери и отца. И детей взяла на воспитание Советская власть, та самая, которую они устанавливали…
Во время войны, да и после, солдаты искали семью своего любимого погибшего замполита. Но разве можно было в то время разыскать двух девчонок, которые находились в одном из тысячи детских домов России. Вот и получилось, что только сейчас, спустя четверть века, дочерям майора Сендека стало известно о гибели отца.

Родным Шикунова и Корнеева писать было рано. Прежде нужно было разыскать затонувший танк.
Напоминаем письмо Шурова:

«В том бою погибли два Героя Советского Союза, фамилия одного капитан Шикунов, заместитель командира по политчасти, второй был командиром батальона, фамилии его точно не помню, кажется Родин.
В ночном бою они вместе с танковым экипажем и танком упали в Днестр».

О танке пишет и М.Радошовецкая.
«… что касается гибели товарища Шикунова и Корнеева в танке, то в этом пусть никто не сомневается. В танке был не Родин, как пишет вам товарищ Шуров, а Корнеев. Повторяю, что, к большому сожалению, в этом танке были наши боевые товарищи. Я думаю, что более документально это сумеет доказать Г.С.Зданович».

На письмо пионеров лагеря «Спутник» Г.С.Зданович прислал большой ответ, в котором об этом событии говорилось так:

«Место гибели танка с двумя Героями я точно не знаю, но предполагаю, что это произошло между селом Старые Дубосары и селом Дороцкое, так как в западной половине излучины, включая село Погребы и село Кошницу, действовали части 203-й стрелковой дивизии.
Об утонувшем танке и двух героях в нем уточняю следующее: Герои Советского Союза Шикунов Иван Тимофеевич и Корнеев Григорий Иванович действительно офицеры 610 стрелкового полка 203-й дивизии. А танк какой-то танковой бригады, какой я не знаю, так как был ранен, когда полки выходили из окружения».

[attachment=19402:38-39.jpg]
Командир 203-й стрелковой дивизии генерал-майор, Герой Советского Союза Г.С.Зданович.

Кошницким комсомольцам и пионерам, у которых уже был солидный двухгодичный опыт поиска, больших трудов не представляло разыскать адреса родственников погибших Шикунова и Корнеева.
Были среди 650 адресов родных и близких погибших воинов адреса жен Ивана Тимофеевича и Григория Ивановича.
Но в переписке рассказать всё о смерти Героев они не могли.
Как напишешь жёнам, детям, что их отцы, что их мужья вот уже 24 года, возможно, лежат в танке, затонувшем в Днестре. Нужно было поднять танк, нужно было убедиться, что герои именно там, и только потом завершать свой трудный, но очень нужный поиск.
Итак, операция - танк.

#4 васисуалий

Модератор

• Модераторы
  • 5041 сообщений
  • 11230 спасибо
  • Городстарая николаевка

Отправлено 28 November 2012 - 13:27

Т-34 № Т 44232

Всякая операция начинается с разведки. То, что делалось кошницкой школой, пионерским лагерем «Спутник», было разведкой в прошлое, удачной разведкой. Все найденные имена, все найденные факты нужно было доложить в республиканский штаб участников походов по местам боевой и трудовой славы советского народа при ЦК комсомола Молдавии. Разведка доложила.
Центральный Комитет комсомола поручил найти месторасположение танка и провести операцию по его подъему полковнику запаса Евгению Ивановичу Красовскому.
Выбор был неслучайным. Вот уже несколько лет знает Евгений Иванович о том, что в Днестре лежит боевая машина военных лет. Но где? Не раз он приезжал в кошницу, Дороцкое, Перерытое. Советовался с местными жителями, записывал различные версии. В зимние длинные вечера в пионерской комнате склонялись над картой вихрастые мальчишеские головы и седая голова пожилого воина. Сотни писем переходили из рук в руки, сравнивались, уточнялись наименования подразделений, действовавших в этом районе в годы войны.
Старый кадровый офицер Красовский сегодня считает себя именно в этой работе на переднем крае. Половину его друзей забрала война.
На Пискаревском кладбище похоронили его мать и младшего брата. Белые ночи, которые склоняются над могилами близких, побелили его голову.
У него с войной особые счеты. Темной сентябрьской ночью сорок первого года, когда по полынной степи с боями отступали наши солдаты, остался лежать среди густых трав Евгений Иванович Красовский. На рассвете пришло к тяжело раненому человеку сознание. И где-то рядом услышал он чужую речь. Откатился фронт, откатился, оставив на поле боя в суматохе битвы своего сына. Потерял его в степи. И пришла к родным желтая «похоронка». Мстили за Женю врагу пять его братьев, офицеров Советской Армии.
Но Евгений был жив. Жизнь эта ходила по самому краешку. Раненая рука гнила. Началась гангрена. Черная смерть добиралась по руке к сердцу. Нужно было срочно оперировать. В трудных условиях плена русский врач ампутировал руку. Смерть откатилась. И когда вернулись силы, он почувствовал, что может идти, он бежал из плена. 450 километров прошел солдат по морозному 42-му. От села к селу, от хутора к хутору добирался он к своим. И добрался.
У Евгения Ивановича с войной особые счеты. Он не успокоится до тех пор, пока все погибшие безвестные солдаты не обретут известность.
В последние годы в селах Дороцкое и Кошница Красовский стал своим человеком. Местные жители не удивляются, когда встречают его на берегу Днестра. К нему приходят мальчишки и пожилые люди. Он уже знает, что лет десять тому назад здесь видели башню танка, когда упала река в воде. Но где именно? Тут нужна точность до сантиметра. Ведь все наверняка занесло песком и илом.
Точности пока быть не могло. Все показывали разные места, где по их мнению, находился танк. Но места эти были на одном участке. Он занимал приблизительно полкилометра.
Нужно было тралить дно. И это сделали водолазы Дубоссарской спасательной станции.
Первые шаги вселили надежду. Трос, которым тралили дно, зацепился за какой-то выступ. На берегу была сделана отметка. Водолазы Михаил Лях и Иван Зайченко в течение всего следующего дня длинным штырем изучали участки дна, где был зацеп. Это не дало никаких результатов. Нужно было размыть песок. Володя Челчинский, секретарь Кошницкого селькома комсомола, пошел за помощью к пожарникам. Вскоре подкатила красная машина. Но высота берега не давала возможности работать пожарникам. И тогда бульдозеристы колхоза пришли на выручку искателям. Была снята пятиметровая толщина берега.
Но вся эта работа не увенчалась успехом. Когда размыли дно, водолазы подняли огромный ствол давно затонувшего дерева. Неудача…. Но поиск продолжается. Опять все сначала. Нужны были другие методы. Красовский обращается к поисковой партии геофизиков.
Геологи согласились помочь следопытам. Кошницкие комсомольцы сооружают плот и приспособление для установки прибора, который должен точно определить расположение танка.
Геофизики Владимир Гуртовенко и Виктор Березов два дня колдуют со своими приборами на излучине реки. И вот приборы показали большую массу метала. Снова Михаил Лях и Иван Зайченко уходят под воду. Снова на берегу сотни людей.
И вот по берегу прокатилось: - «Найден танк!» И место, где качается поплавок, становится самым людным местом Днестра.
Осталось сделать еще один шаг. Самый главный. Поднять танк. Здесь могли помочь только военные специалисты. Следопыты пришли к воинам Кишиневского гарнизона.
Операцию по подъему танка возглавил офицер Н.В.Мамонов.

[attachment=19403:44-45 копия.jpg]
Они поднимали боевую машину со дна реки. Слева направо: В.Челчинский, И.Эхов, Е.Красовский

Пока расчищается место для тягачей, пока идет репетиция подъема, работают водолазы подразделения старшины Алексея Дегтярева.
Через каждые полчаса сменяют друг друга под водой Юрий Зубрилин и Борис Дашкевич. Их задача – очистить от песка машину и найти крюк. Работать приходилось в самых тяжелых условиях. Мутная вода, вырывающийся из рук брандспойт, быстрое течение реки… Четыре дня добирались водолазы до крюков.
И четыре дня среди воинов находился сельский комсорг, недавно служивший в рядах Советской Армии Володя Челчинский. Несколько дней тому назад он должен был уехать с дочкой отдыхать. Идут последние летние дни. Идет отпуск. Но какой отпуск может быть, когда на берегу решается судьба двухлетней работы поиска.

[attachment=19404:44-45.jpg]
Это было найдено в танке после подъёма машины со дна реки.

Пятый день работают водолазы. И вот натянуты тросы. Поднимает красный флажок офицер Эхов. Водители тягачей старшина Полторацкий и сержант Возиян сжимают рычаги мощных машин. Тишину взрывают моторы.
Не остыло фронтовое раскаленное время. И сегодня, через четверть века, оно обжигает сердца. Не разрушили дожди и ветры старые окопы. И сегодня о них еще спотыкаются сады и поля. Каждый солдатский шаг был шагом к победе, шагом в будущее. И будущее слышит эти шаги. Но должна быть у него дорога в бессмертие. И сотни людей мостят ее. Нужно вручить солдату цветы, которые он не дал затоптать врагу.

13 часов 14 минут 11 августа 1968 года. На берег тяжело взбирается боевая машина. 24 года назад она упала с этого берега. Четверть века назад в ней находились люди. Кто они?
… Танк поставлен там, где он сделал последний выстрел по врагу. Выстрел этот отозвался в сердцах тех, кто стоит здесь, обнажив головы, двадцать четыре года спустя. Митинг. Минута молчания.
После митинга к работе приступают саперы из подразделения офицера Скалыги: Валентин Седых, Михаил Звирский, Владимир Смилаш.
В летний день 1968 года из весны 1944-го через проржавевшие люки передается командирский планшет, пистолет «ТТ» выпуска 1942 года, ордена: Красная Звезда №275042, Отечественной войны II степени №55137, Красной звезды №233834, медали «За боевые заслуги» №708318 и №708301, две медали «За оборону Сталинграда». Личные вещи членов экипажа – портсигары, компасы, ложки, ремни, часы.
Часы, на которых остановилось время, 2 часа 47 минут. Сумерки над Днестром взрывают салют. Двадцать один снаряд и восемнадцать гранат, извлеченные из танка, ударяют по тихому вечеру. Их не успели выпустить по врагу, они стали памятью.
Памятью кого? Это еще надо было узнать.
И в архив Министерства обороны СССР полетели запросы. Спрашивали ребята из Кошницкой школы, из пионерского лагеря «Спутник», спрашивала районная газета, спрашивали газеты «Советская Молдавия» и «Молодежь Молдавии». Кому принадлежат ордена с уже известными номерами.
Архив ответил:
«Орденом Красной Звезды №275042 был награжден капитан Корнеев Григорий Иванович, заместитель командира батальона по политической части 610-го стрелкового полка 203-й Запорожской стрелковой дивизии.
Корнеев Г.И. погиб(утонул в реке) 21 мая 1944 года.
Родился в 1902 году. Член КПСС звание героя Советского Союза присвоено Указом президиума Верховного Совета Союза ССР от 19 марта 1944 года. Грамота Героя Советского Союза вручена жене – Корнеевой Антонине Григорьевне, город Орджоникидзе, улица Ленина, 63, кв.: 12.
Орденом Отечественной войны II степени №55137 был награжден старший лейтенант Шикунов Иван Тимофеевич, 1915 года рождения, заместитель командира батальона по политической части 610-го стрелкового полка 203-й Запорожской стрелковой дивизии.
Товарищ Шикунов И.Т. погиб (утонул в реке) 21 мая 1944 года. Звание Героя Советского Союза ССР от 19 марта 1944 года. Грамота Героя Советского Союза вручена жене – Шикуновой Марии Лукьяновне, Алтайский край, Змеиногорский район, село Змеиногорск, ул. Свердлова, 12, или улица 2-я Советская, дом №10.
Медалью «За боевые заслуги» №708301 награжден санинструктор полевого стрелкового батальона 610-го полка старшина Гавриил Федорович Алексеенко. Член КПСС с 1944 года. Русский Уроженец Ставропольщины.
Медаль «За боевые заслуги» №708318 вручена радисту роты связи Ивану Петровичу Моисеенко.
Русский. Беспартийный. Адрес родных: Ростовская область, Скосырский район, хутор Ново-Петровский».

Известны имена четверых, чьи награды обнаружены в танке, и ни один из них не был танкистом.
Теперь только можно с уверенностью сказать: Корнеев и Шикунов были в танке.
Ждут писем из Молдавии от кошницких школьников жена Ивана Тимофеевича Мария Лукьяновна Шикунова, их дочь Нина – студентка медицинского института, сестра Валентина Тимофеевна Рябухина, брат Павел.
Ждет писем жена Корнеева Антонина Григорьевна и его дочери Ирина и Алла.
Какими они ох знали? Кем они были до войны?

[attachment=19405:48-49.jpg]
Герой Советского Союза старший лейтенант Корнеев Григорий Иванович

Капитан Корнеев не был кадровым офицером. В Красную Армию он призвался из родного села Рудня Воронежской области. Но это было задолго до 1941 года. После армии он едет в Северную Осетию. Работает в Севкавпромстрое, на консервном заводе, в райкоме партии.
Беспокойные годы, беспокойная работа. Молодая Советская республика создает свою пищевую промышленность, и он – консервщик. Молодая Советская республика кует нового человека, и Григорий Иванович идет на партийную работу. Война, и Корнеев – солдат.

[attachment=19406:50-51.jpg]
Герой Советского Союза старший лейтенант Шикунов Иван Тимофеевич

Капитан Шикунов тоже не был кадровым офицером. После шестого класса он идет на подготовительные курсы и поступает в педагогическое училище. В глухой уголок России, в далекую алтайскую деревню Михайловское, едет паренек учить сельских детей грамоте.
Маленькое село имело большую историю. Изучая ее, сельский учитель решил посвятить себя этой науке.
И вот за плечами уже исторический факультет Барнаульского пединститута. И снова работа в школе. За умение работать с людьми учителя района на профсоюзной конференции избирают его председателем райкома профессиональных союзов учителей.
Началась война. Но страна не могла послать всех на фронт. Стране нужны были руки на заводах и на пашнях, стране нужны были люди, которые учили её детей. Иван Тимофеевич рвётся на фронт. Но только в 1942 году его посылают на передовую.
Ждут письма из Молдавии на родине героев.

#5 васисуалий

Модератор

• Модераторы
  • 5041 сообщений
  • 11230 спасибо
  • Городстарая николаевка

Отправлено 28 November 2012 - 13:57

КУРГАН СЛАВЫ

[attachment=19407:52-53.jpg]
В последний путь... Захоронение останков героев на кургане Славы

Каждая пядь отвоеванной у врага земли священна. На ее травах давно высохла кровь павших. Но где-то есть люди, которые помнят землю в крови. По ночам к ним приходят их погибшие товарищи, такие же молодые, как в день своей смерти.
Почему считается, что только те, кто родился в одном селе или городе, земляки?
Земляки и те, кто погиб за один город, за одну деревню. Они лежат в одной земле, которая на тусклом военном рассвете была для них частицей Родины.
Земляки и те, кто из разных концов страны приезжает сюда на могилы своих отцов, мужей, сыновей.
В сокровенных местах хранят они желтый лист похоронки, в котором названа эта земля.
Земляки и те, кто пришел с разных концов большой Родины на этот клочок земли для того, чтобы не отдать его врагу. Они сейчас живут в своих городах и селах – строители, учителя, инженеры и шахтеры, бывшие солдаты 203-й стрелковой дивизии. И все они наши земляки потому, что 9 мая 1944 года, ровно за год до победы, дивизия получила боевое задание:

«в ночь на 14 мая 1944 года прорвать оборону врага и овладеть рубежом кургана в самом узком месте излучины и к исходу дня выйти на реку Днестр на участке Ваду-луй-Воды до бывшей дачи Яновского».

Какова же была обстановка на этом участке фронта?
Фашисты уже были отброшены за Днестр. Но была еще на нашем берегу земля, которую топтал немецкий сапог. На небольшом участке между Дубоссарами и Григориополем немецкая 4-я горнострелковая дивизия и 94-й запасной батальон с минометчиками и артиллерийскими батареями удерживали плацдарм.
Двум дивизиям Красной Армии 203-й и 243-й необходимо было стремительным броском отбросить врага и занять оборону на образовавшемся излучиной реки полуострове.
Полуостров был укреплен.
Ночью 14 мая заговорила наша артиллерия. А через полчаса, когда на минуту замолкли пушки, тишину весенней ночи разорвало «Ура!». Первая атака.
Еще жив Иванов. Еще ведет за собой солдат в бой майор Сендек и идут во главе своих батальонов Корнеев и Шикунов.
Идут к Днестру 592-й и 610-й стрелковый полки. Стремительно двигаются танки и среди них боевая машина Т-34 №44232.
Командир дивизии Г.С.Зданович переносит свой наблюдательный пункт на самую высокую точку полуострова. Отсюда хорошо виден бой. Но высота просматривается со стороны противника, обстреливается каждый куст, каждый выступ.
Здесь в самый критический момент погибнет полковник Беспалько, здесь будет ранен генерал Зданович. Но это еще будет. А пока атака в разгаре. Враг подтягивает новые силы. Массированные налеты авиации, артиллерийский обстрел… Так заканчивается первый день.
Журнал боевых действий пятой ударной армии отмечал:

«… в течении ночи 15 мая враг перебросил через реку части 14-й танковой дивизии и после сильного огневого налета артиллерии с рассветом перешел в атаку в четырех направлениях».

За весь боевой путь дивизии самым тяжелым было сражение на Днестре 15 и 16 мая 1944 года.
В ночь на 15 мая части дивизии готовились к форсированию Днестра. Нападения со стороны противника не ждали. Враг, подтянув свои резервы, неожиданно пошел в контратаку завязался жестокий бой. Тяжело ранен командир 619-го полка Еремчук, геройчки погибает замполит 610-го полка Сендек.
Вражеская атака следует одна за другой. Фашисты подбираются к сердцу дивизии. Тяжело ранены генерал Зданович, полковник Артемьев, полковник Сивицкий, майор Садовников, майор Поцап.
Видны черные цепи противника. Со стороны 619-го полка образовалась брешь. Тогда полковник Беспалько поднимает бойцов в контратаку. И падает, сраженный пулей. Но враг отброшен от НП дивизии. Враг остановлен.
Немцы решают отрезать полуостров. Окруженные солдаты 610-го и 619-го стрелковых полков ведут неравный бой. Кончаются боеприпасы и продовольствие. Вот что вспоминает об этих боевых днях генерал Г.С.Зданович:

«В последующие дни немцы при поддержке 16 батарей 75-100 мм орудий, 7 минометных батарей, 2 батарей шестиствольных минометов атаковали по 2-3 раза в день, и 18 мая противнику удалось замкнуть кольцо окружения в горловине полуострова. Путь подвоза боеприпасов, продовольствия был отрезан. Авиация и артиллерия врага прочесывали каждый метр лесов и садов…»

Окруженным солдатам враг сбрасывал листовки. «Положение безнадежное, сдавайтесь. Листовка – это пропуск в плен». Но ни один не воспользовался этим «пропуском».
Об этом периоде майор Савин вспоминает так:

«Огневые налеты артиллерии становились все более и более ожесточенными, пехота поредела, часть орудий вышла из строя. Расчеты четвертой батареи, которой командовал сержант Москаленко, много раз винтовками и гранатами отражали попытки немцев захватить пушку. Рвутся вражеские снаряды. Рядовой Овчинников убит, тяжело ранены зам. командира батальона капитан Шуринов, телефонист Нестеренко, погибли все лошади. Но бойцы на своих плечах втаскивают пушку в лес и укрывают ее от врага. Убит командир орудия Макаренко.
Кончались боеприпасы, осталось всего 6 патронов и по одной гранате на двоих. На каждую уцелевшую пушку по 4 снаряда. Продовольствие – конина и зелень. Хлеба уже третьи сутки не подвозят. Везде много раненых, но нечем оказать помощь. Оказавшись в окружении, единственная на всех санрота не успевала принять всех раненых. Выход был один – прорваться!»

Еще жив Корнеев. Еще жив Шикунов.
Командир корпуса генерал-майор Маковчук приказал в ночь на 21 мая перегруппироваться и сильным ударом через горловину прорвать оборону врага. Предстоял решительный бой.
«Надо было под носом у противника незаметно, до наступления темноты, собрать в кулак всю силу и материальную часть, разбросанную по полуострову, подтянуть обозы с имуществом и ранеными, распределить силы и довести до каждого задачу прорыва, особенно тем, которые составляли прикрытие», - вспоминает Г.С.Зданович.

Под укрытием ночи началась эта трудная операция. По сигналу командиров всех подразделений с криком «ура»! солдаты бросились на прорыв. Фашисты не ожидали, что измотанные трудными боями, поредевшие боевые части советских воинов смогут ударить с такой силой. В неприятельских окопах завязался рукопашный бой.
Во вражеской обороне была пробита брешь, куда устремились выходившие из окружения войска.

«После того как прошла наша пехота, рассказывает старший лейтенант Силантьев, - в кустах оставалось много фашистов. Их убивали «на слух». Где услышишь немецкое слово, так и бьешь туда».

Нужно было выйти, потеряв как можно меньше людей. За каждым кустом притаилась смерть. Было решено максимально использовать поверхность танков. Люди сидели на боевых машинах и вели огонь с ходу. В одном из танков находились Герои Советского Союза, гордость дивизии Корнеев и Шикунов. Это были их последние минуты жизни.
Г.С.Зданович вспоминает об этом так:

«Впереди двигались танки. Один из них, преследуя бегущего неприятеля, уклонился вправо и сорвался с обрывистого берега в Днестр. В танке погибли Герои Советского Союза капитан Шикунов и Корнеев».

[attachment=19408:58-59.jpg]
Командир 610-го стрелкового полка А.М.Гурский

Вот как об этом вспоминает полковник А.М.Гурский, бывший в то время командиром 610-го стрелкового полка:
«Когда мы выходили из прорыва, в вверенных мне двух батальонах полка оставалось очень мало людей. Все раненые, кто мог держать оружие, шли в оцеплении обоза. На танках вели огонь автоматчики. В одной из боевых машин находилось два замполита – два Героя Советского Союза Шикунов и Корнеев. Они должны были одним из первых выйти из прорыва. Но их танк упал в Днестр. Об этом доложил мне сержант Левченко, который находился на танке и которому чудом удалось спастись».

Они шли, чтобы собрать силы и вернуться. В этом бою было уничтожено немало фашистов, около десятка крупных орудий, 61 пулемет, 6 минометов, два танка, бронетранспортеры.
Политдонесение коротко докладывало о боевых действиях Шикунова и Корнеева на Днестре.

«Заместители командиров батальонов по политической части Герои Советского Союза капитан Корнеев и капитан Шикунов в наступательных боях организовали проведение непрерывной партийно-политической работы, способствующей выполнению боевой задачи, отлично проводились беседы с бойцами, водили их в атаку, своим появлением в боевых порядках вселяли бодрость в бойцов, уверенность в нашей победе.
Капитан Корнеев вместе со своим командиром батальона капитаном Джафером одними из первых продвинулись в траншею врага и тем самым продемонстрировали на всю дивизию возможность прорыва обороны противника. Корнеев сам лично водил роты в атаку. Большевистским словом, теплой заботой воодушевлял бойцов и офицеров на подвиг.
Капитан Шикунов, когда бойцы в районе отметки 15,1 дрогнули, выскочил вперед и с криком «Коммунисты и комсомольцы – за мной!» устремился на врага. За ним пошли все бойцы батальона, и враг был опрокинут. Личное появление Героя Советского Союза в боевых порядках вызвало у бойцов смелость, стойкость и уверенность в победе».

На первый взгляд операция «Танк» завершена. Танк № Т44232 обрел свой прежний вид. Он установлен на кургане Славы, на том самом кургане, где был тяжело ранен командир дивизии генерал-майор Г.С. Зданович, у подножья которого погиб любимец дивизии полковник И.Ф. Беспалько.
Исторический холм славы победившему в 1945 году оружию.
Но можем ли мы с завершением операции прекратить поиск родственников воинов, погибших в излучине реки, которые до сих пор не знают, где могила близкого им человека. Нет, не можем. Поиск продолжается Поиск по комсомольскому билету Иванова завершился началом операции «Танк». За горизонтом горизонт. Поднят танк, но сотни имен ждут раскрытия совей тайны.
Погибая, они не думали о бессмертии. Каждый из них был просто солдат, защищавший свою Родину. И в этом их бессмертие.
Курган Славы. На нем остановилась боевая машина. Это не просто памятник. Это символ геройства советского солдата, это школа любви к своей земле и ненависти к врагу.
Пусть не остынет в нас эта ненависть – тихим утром, когда слышно, как падают яблоки, когда взрывается где-то рокот трактора, и плывет густое эхо, когда кубарем катятся с холмов тропинки, протоптанные мальчишескими ногами.
Нельзя забыть нам, сколькими жизнями досталась наша тишина.

#6 васисуалий

Модератор

• Модераторы
  • 5041 сообщений
  • 11230 спасибо
  • Городстарая николаевка

Отправлено 28 November 2012 - 16:21

ВМЕСТО ЭПИЛОГА

Со времени подъема танка прошло полгода. Метет январская поземка. На полях упавшим облаком лежит нетоптаный снег. И только вокруг кургана Славы, над которым поднял свой ствол исторический танк, следы, следы, следы…
Великая слава машины, пролежавшей более двух десятилетий на дне реки. Как бы не торопились шоферы по дорогам, что лежат рядом с курганом, обязательно сделают остановку в этом месте. Никакого дорожного знака нет возле этого памятника. Есть знак почести, и из минут молчания складываются часы и дни этого места дороги.
Три траурные рамки у подножья, как окна в три судьбы, и три жизни, которые давно оборвались. Из двух смотрят через десятилетия Герои Советского Союза Шикунов и Корнеев. В третьем нет портрета, нет имени, только слова: «Неизвестный танкист».

КТО ВЫ ТАНКИСТ?
ГДЕ-ТО ЕСТЬ ЛЮДИ, КОТОРЫЕ ЗНАЛИ ВАС ЖИВЫМ? ОНИ ДОЛЖНЫ ПРИЕХАТЬ СЮДА. ОНИ ДОЛЖНЫ ВЕРНУТЬ ВАМ ИМЯ. В ТАНКЕ НАШЛИ ПОРТСИГАР С ИНИЦИАЛАМИ «М.К.». в ТАНКЕ БЫЛИ ШИКУНОВ , КОРНЕЕВ И ВЫ. А ГДЕ ОСТАЛЬНОЙ ЭКИПАЖ.? ГДЕ ВАШИ ТОВАРИЩИ?

В операции «Танк» было много белых пятен. Поиск шел по следам 203-й стрелковой дивизии. Были найдены десятки имен. Но на Кошницком плацдарме действовала и танковая бригада. В своем письме говорил об этом командир дивизии Зданович. Генерал, правда, не помнит какая бригада.
Для полной картины недоставало танкистов. Сам танк подсказал адрес действовавшей бригады. Архив ответил, что боевая машина Т-44232 принадлежала 135-й танковой Константиновской Краснознаменной ордена Кутузова II степени бригаде, которой командовал полковник Безнощенко М.З.

[attachment=19410:64-65.jpg]
Командир 135-й танковой бригады М.З.Безнощенко

И вот письмо от генерала-майора Михаила Захаровича Безнощенко:

«Наличие плацдарма, расположенного в излучине Днестра, позволяло немцам сосредоточить на нем значительные силы и воздействовать на наши фланги фланкирующим огнем.
В это время 135-я танковая Константиновская Краснознаменная ордена Кутузова II степени бригада после боев по освобождению Тирасполя из района Парканы была выведена в резерв фронта в район села Бол-Плоское, где пополнялась материальной частью.
9 мая бригада получила задачу к утру следующего дня сосредоточиться в лесу юго-восточнее Павловки. Этот приказ был выполнен точно в срок, и к рассвету 10 мая бригада сосредоточилась и замаскировалась в лесах.
Внезапность атаки, стремительность, с которой наступали танки в ночное время, обеспечили успех выполнению задачи.
…К утру 14 мая немцы были выбиты с плацдарма, и танки с десантом пехоты вышли к реке Днестр в районе Перерытое и Вадул-луй-Воды.
С наступлением темноты танки были выведены с плацдарма, так как задача, стоящая перед ними, была выполнена. Дальнейшее развитие боевых действий значительно усложнилось. Наши части, переброшенные десантом, в первый день не получили достаточного подкрепления, и не смогли закрепить захваченные рубежи. Артиллерия не подошла к пехотным частям, так как узкая горловина изгиба простреливалась с обоих берегов Днестра и исключала движение войск.
В силу сложившихся условий бригада вновь перебрасывается на плацдарм и обеспечивает ввод в бой подкрепления пехоте. Но уже к этому времени ситуация сложилась неблагоприятная.
Положение усложнялось тем, что противник, сосредоточил артиллерию, закрепил узкий проход в районе северо-восточнее Кошницы и перерезал пути подвоза. Начался бой в окружении. Противник снял с бендерского направления части танковых дивизий и некоторые пехотные части создал сильную группировку
артиллерии и полностью замкнул кольцо окружения. Бригада во взаимодействии с пехотой вела ожесточенные бои, по нескольку раз в день нанося контратаки противнику. Особенно отличились в это время танкисты Корпенко, Куличенко, Савицкий, Алпатов, Утенков, Волосатов, Шахназаров, воины-константиновцы Ульяненко, Миткевич, Мурмилов, Фоменко, Кобзеев, Кулиниченко, Шакодько и сотни других.
Начальник политотдела бригады подполковник Челпочников в тяжелую минуту лично сам ходил в атаку, отбивая натиск прорвавшихся на КП в Кошницу танков противника. В неравном бою его танк был подожжен, а он, будучи ранен, до конца находился в строю.
20 мая был получен приказ командующего фронтом: в ночь на 21 мая силами частей 34-го стрелкового корпуса и 135-й танковой Константиновской бригады прорвать кольцо окружения, разгромить противостоящие части гитлеровцев и выйти из окружения.
К 7.00 утра 21 мая личный состав, техника и вооружение были выведены.
Для обеспечения выхода из окружения был разработан план, который предусматривал начало атаки в 22.00 20-го мая по сигналу залпов трех полков «Катюш» с «большой земли». Об уточненном времени залпа мы должны были передать сигнал по радиостанции 34-го стрелкового корпуса, но произошло непредвиденное, о котором, забегая вперед, хочется вспомнить сейчас. В 22.:00 все приготовились, заняли исходное положение. Кругом царила жуткая тишина, все, у кого было оружие, держали палец на спусковом крючке. Командование корпуса, раненные офицеры заняли места в танке – но залпа нет. Проходит 10-15-20 томительных минут, залпа нет. Проверяю в чем дело, оказывается сели аккумуляторы, а запасных нет. Пришлось комбинировать, создавать питание и только в 22:35 передать сигнал.
Эти 35 минут тягостного ожидания на всю жизнь остались в памяти участников операции. Было отдано распоряжение с наступлением сумерек снять весь личный состав с переднего края и к 21:50 подготовиться к атаке. Для обеспечения тыла были оставлены отряды с пулеметами с целью вести непрерывный огонь , имитировать наличие солдат в обороне и обеспечить отход войск. Вся техника была собрана в колонны и построена в готовности к немедленному движению. Все, кто мог двигаться, встали в боевой строй.
Мне не было известно, что в 610-м стрелковом полку два замполита батальона Герои Советского Союза и что они погибли, утонув в Днестре. Из небольшого количества танков при прорыве окружения мы потеряли, кажется, три танка (точно сейчас не помню). Из них один танк, при штабе корпуса, провалился на окраине села Кошница в подвал и был подорван. В этом танке были документы штаба корпуса, боевое Знамя. В нем находились командир корпуса, его заместитель, начальники служб, несколько солдат-разведчиков и охрана Знамени.
После подрыва танка эта группа вела бой с немецкими автоматчиками и двумя бронетранспортерами, которые были уничтожены гранатами. Эта группа возглавляемая генералом Маковчуком, фактически вышла из кольца окружения последней.
Один танк был подожжен «фауст-патроном» и один танк утонул, сорвавшись с крутого обрыва в реку Днестр».

[attachment=19411:66-67.jpg]
Дивизионная газета "Суворовский натиск" рассказала о гибели танкового экипажа 26-го мая 1944г.

Поиск продолжается. Помогают его вести номера орденов и медалей, найденных в танке. Одна из наград, медаль «За боевые заслуги» принадлежала старшине медицинской службы Г.Ф. Алексеенко. В казацкой станице Николина Балка отыскался этот человек.
Помнят казачьи станицы о геройстве своих сынов. Если спросить в Николиной балке о семье Алексеенко, то станичники поведут рассказ от Федора – отца старшины, кавалера четырех георгиевских крестов. И еще расскажут о трех орденах Славы, с которыми вернулся со второй мировой войны Гавриил Алексеенко. А закончат рассказом о сыновьях его – председателе колхоза и бригадире тракторной бригады.
Целую неделю из Молдавии звонили в Ставрополье. Звонили журналисты, пионеры, ветераны войны. Всех интересовало, каким образом в затонувшем танке оказалась медаль Гавриила Федоровича.

[attachment=19412:70-71.jpg]
Кавалер 3 орденов Славы, старшина мед. службы Г.Ф.Алексеенко

Рассказать об этом он приехал в Молдавию.
…Через несколько часов начался прорыв. Остановилась в сумерках недолгая военная тишина. Велико поле боя, лежат на нем раненные солдаты, которым не дойти до его конца. От куста к кусту ползет на стон Гавриил Алексеенко. Седьмой, девятый, двенадцатый… Небо закрывает стальная туча. Разрывается снаряд. Потемнело в глазах, поползла земля, и нужно уцепиться за ее травы, чтобы не сорваться, не уйти в забытье. Проходят минуты. И где-то рядом, совсем рядом такое знакомое: «пить». И Алексеенко ползет на голос. Тринадцатый, четырнадцатый.
На одной из этих трудных троп Алексеенко встретил замполита. И нужно же было так случиться, что в планшете капитана была медаль Алексеенко, которую он должен был вручить ему после боя. Вручить не удалось.
И вот солдаты уже готовятся к прорыву. Алексеенко взбирается на броню танка. Гудит земля под гусеницами машины. Ночь освещает неровные вспышки взрывов. Удар и вспышка, удар и свет. И вдруг удар, окутанный густой липкой темнотой. Танк упал в Днестр. Батальонный фельдшер Демченко вытащил Алексеенко из воды. Кто-то нес его по этой страшной военной ночи. И все это было настолько обычным, что этот кто-то не пришел после, не назвал свое имя. Спас человека человек и пошел воевать дальше. Сколько раз Алексеенко делал то же самое. Только в этом бою четырнадцать солдат, которых он не знает, обязаны ему тем, что живут. Родина видела этот подвиг, Родина наградила его.
Вот что написано о его подвигах в наградном листе на получение Ордена Славы I степени:

«В боях с 13-21 мая 1944 г. За населенные пункты Дороцкое и Кошница в излучине реки Днестр, не смотря на сильный артиллерийский и пулеметный огонь противника, самостоятельно работал по оказанию медицинской помощи бойцам и офицерам. За время тяжелых боев лично вынес с поля боя 14 тяжело раненных, из них 4 офицера. Будучи раненным и контуженным, оставался на своем посту, оказывал помощь бойцам и офицерам».

На кургане Славы у танка, на котором есть несколько капель крови и Алексеенко, была вручена Гавриилу Федоровичу медаль «За боевые заслуги», которые он проявил четверть века назад.
Итак, осталось узнать, кто еще был в танке. Оставалось сделать несколько шагов этого долгого похода. Но последние шаги были трудными. Архив назвал командира танка. Архив указал города и села, в которых он жил. Архив доложил, что он жив. Но адрес Михаила Ивановича Антонова архиву не был известен.

[attachment=19413:72-73.jpg]
Командир танка, старший лейтенант М.И.Антонов

Полетели письма с запросами туда, где работал Антонов до войны. Из скупых строчек его знакомых и товарищей, из архивных выписок предприятий и училищ складывалась биография этого человека.
Родился Михаил Антонов до революции в Симбирской губернии в деревне Каргино. Мать брала его с собой на барское поле, где работала по найму. Революция наделила семью Антонова землей. Но голод в Поволжье 1921 года срывал с насиженных мест целые села. Уехали в Сибирь и Антоновы. В 31-ом году парень вступил в комсомол. Это были годы коллективизации, годы ликвидации неграмотности. Это были годы политической школы Михаила Антонова. Они учили хозяйствовать и в своем селе, в его молодом колхозе. Миша становится бухгалтером, возглавляет сельпо, мечтает учиться экономике в высшей школе. Переезжает в город Куйбышев, где работал в Госбанке. Учится в вечерней школе. Но война зачеркнула все планы парня.
Репродуктор приносит тягостные вести о войне в Европе. И Михаил идет в школу младших командиров, где становится танкистом.
О дальнейшей биографии мог рассказать только сам старший лейтенант Антонов, командир танка Т 44232.
И вот на столе Евгения Ивановича Красовского, командира поиска, письмо от Антонова.

"Уважаемый Евгений Иванович!
В облвоенкомате мне передали Ваше письмо по поводу затонувшего танка. После окончания Камышинского танкового училища, нас, группу офицеров, направили в Нижний Тагил за получением материальной части. Было это в апреле 1944 года, за месяц до событий, которые произошли в излучине Днестра. Погрузили мы на платформу Т-34, укомплектовали экипаж. В пути на фронт мы находились две недели. Прибыли в расположение 135-ой танковой бригады, командовал которой полковник Безнощенко.
Мой экипаж состоял из пяти человек. Командир орудия, кажется – Крамаренко, заряжающий Максимов, радист Большаков и механик-водитель Митрофанов. Ночью 15 мая на марше я был контужен и доставлен в медсанбат. Через несколько дней в медсанбат принесли члена моего экипажа Большакова. Придя в себя, он рассказал о том, что танк наш свалился в Днестр. В танке, по его рассказу, были два Героя Советского Союза.
Большаков говорил о том, что в танке остался также Митрофанов. Портсигар, о котором Вы сообщаете, уважаемый Евгений Иванович, принадлежит Митрофанову. Это я точно помню. Это был предмет его гордости, так как Костя сам его сделал.
Ботинки 43-го размера, найденные в танке, не его. Он был невысокого роста, и обувь носил сорокового размера. Бинокля в нашем экипаже не было. Это, видимо, Шикунова или Корнеева. Котелки и ложки у каждого свои, так что не удивительно, что их в танке оказалось много. Никаких данных о членах экипажа, откуда они родом, у меня нет. 28 мая я вернулся снова в свою танковую бригаду. В Харькове мы получили боевую машину, на которой я дошел до Будапешта. На этом и окончился мой военный поход, так как меня ранило. День победы я встретил в госпитале.
После войны работал в родных местах. Закончил университет марксизма-ленинизма, при возможности буду в Молдавии".
Третьим был в танке Константин Петрович Митрофанов. Об этом говорил Большаков, об этом говорит портсигар с инициалами "М. К.", найденный в машине, об этом говорят останки, найденные на месте механика-водителя.

[attachment=19414:76-77.jpg]
Член танкового экипажа механик-водитель Митрофанов Константин Петрович

Когда он погиб, ему было двадцать с небольшим. У поколения Константина не было юности. Ее зачеркнула война. Его ровесники после войны возвращались к своим подругам, играли свадьбы. Строили новую жизнь.
Одна из девчонок в городе Златоусте не дождалась своего парня. Такая профессия у него была до войны, что привыкли близкие провожать его и встречать. Работал парень помощником машиниста на паровозе.
В тридцать девятом воевал он с белофиннами. А после старшина Митрофанов поехал служить на границу в Белоруссию. Все собирался домой в отпуск. Но началась война. Три года по ее дорогам шел солдат. И упал, не перешагнув в четвертый, в последний военный год.
На кургане Славы появился портрет третьего воина, чьи останки были найдены в танке. Почта продолжает приносить письма. Появляются новые штрихи, дополняющие страницы поиска.

«Перед танкистами, - пишет Михаил Георгиевич Бондаренко, бывший командир первого батальона 610-го стрелкового полка, - которых придал нам командир танковой бригады полковник Безнощенко, я поставил задачу и предупредил, что правофланговая боевая машина во время атаки пройдет 250-300 метров и резко повернет влево с тем, чтобы выйти на противотанковый ров. С этой машиной должен был пойти Шикунов И. Т., мой замполит…».

Подробности, подробности, подробности… Их становится все больше. И возможно через некоторое время нам будет известно, как и где погибли остальные члены экипажа. Следопытам еще предстоит узнать, как сложилась судьба радиста танка Большакова, человека, который сможет рассказать о гибели самого молодого члена экипажа, заряжающего Саши Максимова.

[attachment=19415:78-79.jpg]
Член танкового экипажа заряжающий Максимов Александр Иванович

Операция «Танк» завершена. Но не завершен поход юных следопытов по местам боев 135-й танковой бригады и 203-й стрелковой дивизии.
Легенды говорят, что если падает на землю солдат, потухает на небе звезда. Если б было так, ни одной звезды не светило бы над Днестром, в том месте, где река делает дугу от села Кошницы до села Перерытого.
Там, где падает солдат, всходят звезды. Красные звезды над памятниками.

СОЛДАТЫ, СЕРЖАНТЫ И ОФИЦЕРЫ, ПОГИБШИЕ НА ИЗЛУЧИНЕ ДНЕСТРА В СОРОК ЧЕТВЕРТОМ, В МАЕ 1969 ГОДА ИСПОЛНИЛОСЬ ЧЕТВЕРТЬ ВЕКА ВАШЕЙ ГЕРОИЧЕСКОЙ ГИБЕЛИ.
ТОВАРИЩ ИВАНОВ, ТОВАРИЩ СЕНДЕК, ТОВАРИЩ БЕСПАЛЬКО, ТОВАРИЩ ШИКУНОВ, ТОВАРИЩ КОРНЕЕВ, ТОВАРИЩ МИТРОФАНОВ, ТОВАРИЩ, ТОВАРИЩ, ТОВАРИЩ, ТОВАРИЩ… ВАШИ КОРОТКИЕ БИОГРАФИИ БЫЛИ ИЗВЕСТНЫ ВАШИМ РОДНЫМ И БЛИЗКИМ, ТЕПЕРЬ ИХ ЗНАЮТ ВСЕ.
ВЫ ПОГИБЛИ С ИМЕНЕМ РОДИНЫ НА УСТАХ, И РОДИНА СЕГОДНЯ НАЗЫВАЕТ ВАШИ ИМЕНА. ТЫСЯЧИ ПОГИБШИХ ЛЮДЕЙ, НАД КОТОРЫМИ ВОЗВЫШАЕТСЯ ОБЕЛИСК "НЕИЗВЕСТНОМУ СОЛДАТУ", ПОКИДАЮТ СТРОЙ БЕЗВЕСТНОСТИ, ОБРЕТАЯ СВОЕ ИМЯ.
И ПОКА НЕ СТАНЕТ ИЗВЕСТНЫМ ИМЯ ПОСЛЕДНЕГО СОЛДАТА, ЮНОСТЬ БУДЕТ ИДТИ ПО ДОРОГАМ, КОТОРЫЕ ВЫ ПРОШЛИ В ГОДЫ ВОЙНЫ. НИКТО НЕ ЗАБЫТ, НИЧТО НЕ ЗАБЫТО!

Спасибо от 6 Пользователи:

#7 васисуалий

Модератор

• Модераторы
  • 5041 сообщений
  • 11230 спасибо
  • Городстарая николаевка

Отправлено 10 June 2013 - 06:49

Уникальные кадры подъёма Т34-85 у с. Дороцкое, захоронения останков экипажа и открытия мемориала.

[attachment=22169:T34 1.jpg] [attachment=22170:T34 2.jpg] [attachment=22171:T34 3.jpg] [attachment=22172:T34 4.jpg]

[attachment=22173:T34 5.jpg] [attachment=22174:T34 6.jpg] [attachment=22175:T34 7.jpg] [attachment=22176:T34 8.jpg]

Спасибо от 8 Пользователи:

#8 васисуалий

Модератор

• Модераторы
  • 5041 сообщений
  • 11230 спасибо
  • Городстарая николаевка

Отправлено 02 July 2013 - 10:23

В продолжении темы

[attachment=22473:0d18b1d04b98bac95f606447892be114.jpg] [attachment=22452:01.jpg] [attachment=22453:02.jpg]

[attachment=22454:03.jpg] [attachment=22474:0d18f54cb9cf1f67c9a25c9f43e485ab.jpg]

Пожалуйста Авторизуйтесь or Зарегистрируйтесь для просмотра скрытых ссылок

Спасибо от 6 Пользователи:

#9 Вячеслав

Бывалый

• Форумчанин
  • PipPipPip
  • 285 сообщений
  • 176 спасибо
  • ГородНаро-Фоминск-5

Отправлено 06 July 2013 - 15:23

Не совсем в тему, но по теме...
На фотографиях увител то, что моим родителям рассказывал в начале 80-х прошлого века друг семьи, командир рембата дислоцированного в Тирасполе. Он был участником подъёма танка. Много было в его рассказе интересного, но меня тогда не это интересовало. Запомнил, что после похорон экипажа, технику поставили на капремонт - перегрелись двигатели из-за плохой вентиляции. На фото видно то, в чем была причина перегрева - БРДМэмы покрыты коврами.
Прошу прощения за флуд. вспомнилось...

#10 дмитрий днепр

Новичок

• Новички
  • Pip
  • 1 сообщений
  • 4 спасибо
  • Городднепропетровск

Отправлено 17 March 2015 - 05:29

Привет молдавской земле от Мальвины Яковлевны Лебедевой, одного из героев этой книги, ветерана 203-ей сд!
Она в бою с тяжелой болезнью, в очень плохом состоянии. . . Сжимаем за нее кулаки. Впереди ведь такой важный праздник, надо дойти до Победы!

Спасибо от 4 Пользователи:

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей